Понедельник, 2024-Май-20, 2:37 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дик  
Форум » Кофейня » "Интерньюс" » Читалка
Читалка
ДикДата: Четверг, 2007-Окт-25, 12:07 PM | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Панюшкин на "Эхе Москвы", разговоры про бедность cool - http://echo.msk.ru/programs/figure/55798/
 
Евгений_РожковДата: Вторник, 2007-Ноя-20, 7:28 AM | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Прелести перевода

На минувшей неделе федеральные телеканалы в рамках навязанной обществу дискуссии о личных достижениях «национального лидера» Путина без устали цитировали статью, опубликованную в ведущей деловой газете мира The Wall Street Journal, статья называлась «Новая Россия: жить стало лучше». Подобное цитирование западных СМИ – особенно в положительном ключе – большая редкость в отечественном телеэфире, поскольку о России предвзятые (а может, просто профессиональные) западные журналисты, как правило, пишут не в восторженных тонах. Иногда критикуют.

Американский журналист Грегори Уайт написал очерк о буднях семьи Стародубовых. Стародубовы живут в подмосковном городе Реутов. Чтобы рассказать американской аудитории о том, как живет эта российская семья, репортеру Уайту потребовалось 2353 слова (в переводе сайта InoСМИ.Ru). Однако отечественные телезрители услышали всего один абзац текста (87 слов), эфир Первого канала от 18.11.2007:

Однако репортер Уайт написал совсем другой абзац, нет, пардон, даже два абзаца (170 слов).

«Метаморфоза, случившаяся со Стародубовыми, для которых безденежье девяностых сменилось относительно обеспеченным существованием, помогает понять, почему на родине к президенту Владимиру Путину относятся совсем не так, как на Западе. Для многих россиян он настоящий герой. После почти двух десятков лет безумия и отчаянья, когда люди жили одним днем, относительное спокойствие, установившееся в путинскую эпоху, кажется величайшем достижением: этого более чем достаточно, чтобы заслужить лояльность многих соотечественников.

С того момента, как г-н Путин пришел к власти в 2000 г., число россиян, оказавшихся за чертой бедности, сократилось примерно на 20 миллионов (еще 20 миллионов, согласно официальной статистике, по-прежнему живут в нищете). После череды кризисов в девяностые экономический бум, подпитываемый нефтяными доходами, принес стране долгожданную стабильность, а среднедушевые доходы населения с 2000 г. выросли в два с лишним раза (с поправкой на инфляцию). Ряды среднего класса множатся; правда, параллельно растет и разрыв между богатыми и бедными. Власти лихорадочно тратят миллиарды долларов на восстановление обветшавших дорог, электрораспределительных сетей, больниц и школ - со времен распада СССР в 1991 г. деньги в инфраструктуру почти не вкладывались».

Предъявлять претензии осторожным российским редакторам, конечно, бессмысленно. Ведь главное в их работе – правильная подача материала. А сегодня правильно так: не относительное спокойствие, а спокойствие; власти не лихорадочно тратят миллиарды долларов на инфраструктуру, а просто тратят. И так далее по тексту. А как вам фраза: растет и разрыв между богатыми и бедными? Правильно, вычеркиваем.

Можно не сомневаться в том, что американский репортер вложил в заголовок «Новая Россия: жить стало лучше» иронический смысл, поскольку картина, увиденная американскими глазами, выглядит, скорее всего, так: простые люди еле-еле сводят концы с концами и не ропщут на власть, и даже вроде счастливы. И даже радуются тому, что в современной России нет очередей за хлебом. И благодарят за это Путина.

От себя лишь добавим, что никакой личной заслуги Владимира Путина в отсутствии очередей нет, поскольку очереди в продуктовых магазинах закончились еще в лихих 90-х прошлого века, во время реформ Гайдара. А полный несокращенный текст статьи «Новая Россия: жить стало лучше» (The Wall Street Journal) читайте на сайте InoСМИ.Ru.

Михаил Басков


Уважаю вас!!!!!!!
 
ДикДата: Вторник, 2007-Ноя-20, 7:46 AM | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Да, я видел сюжет про эту статью, правда не на первом, а на втором канале. Еще тогда сидел и думал, насколько же ее переврали. cool
 
Евгений_РожковДата: Пятница, 2007-Ноя-23, 3:53 PM | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Путин и СПС

У Путина сдают нервы и началась истерика. Обрушился довольно в агрессивной форме на 90-е. Видимо – на себя. Он работал вице-мэром у Собчака, потом замом управляющего делами президента у Бородина, потом начальником контрольного управления, потом начальником ФСБ, а потом и премьер-министром – и все это в 90-е.
Я за все 90-е отвечать не могу – до 97 года я работал губернатором в Нижнем Новгороде. Но хорошо помню его поведение, когда я боролся против того, чтобы Березовский возглавил Газпром. Путин был в стороне. В 97-м Газпром мы не отдали, но слова Путина запомнили. Он сказал: «Да что вы с этими олигархами боретесь, они же и есть власть!» Отлично помню его поведение, когда мы не дали Березовскому и Гусинскому захватить «Связьинвест». Тоже стоял в сторонке. Ходил на дни рождения к жене Березовского. Дружил с Валей Юмашевым и Татьяной Дьяченко. Служил он верой и правдой, так что они потом вместе с Березовским и Абрамовичем рекомендовали его Борису Николаевичу в преемники. Так что сегодняшний пафос – это по всей видимости покаяние за 90-е.
И по поводу коррупции. За годы его правления Россия отброшена по уровню коррупции аж на 143 место в мире. В 90-е мы были на 85. Тогдашние коррупционеры – дети по сравнению с путинскими."

Полная версия здесь


Уважаю вас!!!!!!!

Сообщение отредактировал Евгений_Рожков - Пятница, 2007-Ноя-23, 3:55 PM
 
ДикДата: Понедельник, 2007-Ноя-26, 11:48 AM | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
ШЕНДЕРОВИЧ. Итак, «единороссы» в очередной раз подтвердили квалификацию и показали высокий уровень подлога. Держит планку и милиция! В прошлые выходные в Питере был задержан и три с половиной часа провел в отделении распространитель газеты «Марш несогласных» Юрий Асотов. Радиопьеса «Арест агитатора» была записана им на мобильный телефон.

Милиционер. - Че такое распространяете?

Агитатор. – Здравствуйте. Пожалуйста: "Марш несогласных".

М. - Я понял. В сумку и со мной.

А. - На основании чего?

М. - Я вам поясню чуть позже.

А. - Вы тогда сразу представьтесь, пожалуйста.

М. - Я вам сейчас лицо просто набью, и все.

А. - Представьтесь, пожалуйста.

М. - Я вам сейчас лицо просто набью, и все. Пойдемте.

А. - Нет, я никуда не пойду.

М. - Ты глупый, что ли? Ты че, бл…?

ШЕНДЕРОВИЧ. Нет, не зря министр Нургалиев обещал подтянуть культурный уровень личного состава – во как взмыл-то уровень! Не «морду набью», а – лицо. Интеллигентный человек. Жаль, фамилии не сказал… Диалоги из серии «Человек и закон» продолжились в отделении милиции.

Начальник отделения милиции. - Отключите телефон, пожалуйста.

Агитатор. - Почему?

Н.о. - Я еще раз повторяю, отключите телефон. Иначе мы его (неразборчиво).

А. - На основании чего? Статьи какой?

Н.о. - Вы больные, что ли, на голову? (...)

Милиционер. - Так, вот здесь что?

А. - Ручка, блокнот. Бумажка.

М. - И к Анне Политковской отношение имеете. К спецслужбам западным, получается.

ШЕНДЕРОВИЧ. В питерской милиции работают люди тонкой душевной структуры. Такой поэтически настроенный «мент» не обязан ни представляться задержанному, ни знать статьи законов, ни соблюдать их – все это скучная устаревшая проза… К черту закон! Главное - твердо помнить, что Анна Политковская имеет отношение к западным спецслужбам! Винти агитатора, мент! Набей ему лицо! Ангел небесный, анонимное существо в форме сотрудника министерства внутренних дел, - защищай вертикаль и ничего не бойся! О развитии событий расскажут газеты 2017 года, обзор которых предоставило агентство «На голубом глазу»…

cry cry cry

Весь "сырок" можно почитать здесь - http://echo.msk.ru/guests/4769/

 
ДикДата: Четверг, 2007-Ноя-29, 4:27 PM | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Задержание. Отрывочные впечатления

Часть 1.

Оказывается, когда двое, бегом, тащат тебя под мышки по гололеду — это даже приятно. Отдыхаешь, ветерок в лицо…

Собственно говоря, я был предупрежден, что меня «примут»: передо мной в этот день «приняли» уже нескольких человек. Но, в общем, мне давно пора! Все приличные люди после маршей и митингов уже по разу-два в отделении милиции посидели, собственная дочь-рецидивистка умудрилась посидеть даже в Минске; один я все на свободе да на свободе, как какой-нибудь Никас Сафронов, прости господи. Перед людьми неловко.

Милицейский автобус уже стоял напротив Петровки, 38.

Я встал и развернул плакат с надписью «Свободу Гарри Каспарову!».

Тут же подошли два испуганных милиционера, совсем юные ребятки. Потребовали убрать плакат. Я попросил их потушить сигареты и представиться.

— Сержант Кондратьев!

Даже приложил руку к головному убору, молодец.

Я провел для сержантов краткий правовой ликбез: одиночный пикет не требует согласования – стою, где хочу, свободная страна. Ну это я, конечно, преувеличил, насчет свободной; может, меня поволокли бы с ветерком и эти двое, но из рации прохрипело:

— Ушел оттуда! — и Кондратьев ушел вместе с напарником.

Брать меня, действительно, было еще не за что. Вот когда рядом со мной встанет второй человек, это будет уже не пикет, а незаконная демонстрация — и вот тогда возьмут! Ждем-с.

Подсадные уродцы, вызванные для этой нехитрой надобности, сидели в «жигулях» наготове, но видать мой дебют где-то согласовывали, и минут семь я все-таки простоял.

Проходили люди, оборачивались, читали плакат.

Какое-то телевидение появилось – явно не отечественное… Вижу пару знакомых журналистов – снимают меня на мобильники.

Мама с дочкой лет тринадцати, глаза у обеих совершенно «овощные» — что это, какой Каспаров? Проходят, даже не тормозя. А вот эта женщина очевидно понимает, что тут происходит. С ней девочка лет шести, стильная такая симпатяга — красное пальтишко, красный ранец, теннисная ракетка, тоже в цвет. Девочка оборачивается, спрашивает… Интересно: как мама объяснила ей, что это было?

Вдруг – Москва город маленький! – известная телеведущая с детской коляской; поздоровалась со мной, улыбнулась, остановилась (мы знакомы со времен старого НТВ)… Кажется, она не врубилась в ситуацию, и в некотором ужасе я гоню ее прочь – еще не хватает «звезде» «газпромовского» НТВ, во время прогулки с ребенком, быть задержанной вместе с Шендеровичем!

Она уходит, а я остаюсь. Публичное одиночество — так это, кажется, называлось у Станиславского? Дедушка Константин Сергеевич учил: чтобы быть органичным, надо придумать себе действие. Начинаю считать окна в здании на Петровке, 38. Успеваю сосчитать – их ровно тридцать – и тут наконец появляется оно. Согласовали!

Оно сидело тут же, в автомобиле, прямо возле милицейского автобуса. Там их было несколько — провокаторов подвозили с запасом, по числу пикетчиков.

Оно вышло — коренастое и рыжеволосое (1988 года рождения, как выяснилось впоследствии) — и, дурацки ухмыляясь, стало скакать по тротуару, размахивая флагом Объединенного Гражданского Фронта.

И почти тут же ко мне подошли два милиционера из автобуса – уже другие – и попросили пройти. Попытка повторить с ними общеобразовательный аттракцион не удалась: я еще просил их представиться, а меня уже волокли…

Вслед за мной по соседству примостили это юное чудо.

— Ты-то чего? – спросил у него, разглядывая флаг ОГФ, наивный сержантик.

— Надо было, — с римской прямотой ответил ему юноша.

— Чего надо? – не понял сержантик.

— Ну, провокация! — пояснил юноша.

Я в голос рассмеялся. «Хоть бы ты помолчал», — говорю.

— Все свои, — широко улыбнулся юноша, и мы тронулись в сторону правосудия.

 
Евгений_РожковДата: Вторник, 2007-Дек-18, 6:56 AM | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
02 Декабрь, 06:07

В метро - за смертью

Я ищу человека, спасшего мне жизнь. Я не знаю на каком он свете. Мы были случайными попутчиками в питерском метро.

Канун выборов. Выходные. Тишина. Реклама неназойлива. Вот напротив стоит молодой человек, скорее даже подросток и держит яркую «единороссовскую» газету. Вычурность в том, что он разворачивает ее слишком явно «на публику», предвыборных газет нигде уже не раздают, поэтому таскающий с собой старый номер и читающий ее в метро может быть только одним – передвижной, живой рекламой, к которой неприменим закон. Читать все, что вздумается нам еще не запрещают. А вот так навязчиво обрабатывать если не слух, то глаз в местах массового скопления – подсовывая яркую партийную эмблему – вполне узаконенное нарушение закона. Но я люблю совсем другое чтение. На моих коленках «Дело» с Самуилом Лурье. Его «Обострение классовой борьбы» я не успеваю дочитать, потому что два массивных ботинка останавливаются передо мной и на плохом, но понятном английском звучит «фак», «блек» и прочее «вон из России».

Поднимаю глаза. Классический российский скинхед. Бритая голова, черная куртка, ботинки и взгляд. Нехороший такой взгляд. Ровесник моего старшего сына. Его маме должно быть, как и мне 42. Мы смотрели одни и те же фильмы, сдавали одинаковые экзамены, ездили в пионерские лагеря и пели там про дружбу у костра, примерно в одно время получали дипломы, выходили замуж и рожали своих первенцев. Теперь наши дети подросли. Мой сын учится в Китае. Чтобы не стать мишенью для «наших фашистов». Прицел в питерском метро 1 декабря вместо него свелся на мне. А я люблю этот город. Я приезжаю к нему иногда без всякого повода. И говорю ему на перроне всегда – здравствуй, и езжу бездумно в метро, не думая о том, что это опасно. Хотя об опасности легитимизированного фашизма в стране, знаю, может быть больше многих. Не только потому, что я – журналист. Не только потому, что видела, как привозили из Москвы гроб с телом забитой скинхедами тувинской студентки. Распухшая голова не помещалась в посмертное ложе, а тело с гуттаперчевой готовностью складывалось, как у тряпичной куклы, потому что были переломаны все кости. Первокурсница иняза успела только деликатно сообщить по телефону мужу сестры – коренному, безукоризненно голубоглазому, светлокожему москвичу только три слова: кажется, у меня проблемы… После этого телефон замолчал навсегда. Его не забрали. Как и деньги. Отняли только жизнь.

Увидев дополнение к словам в виде разворачивающейся для удара ноги, я вскочила, и, намотав на руку массивный и дорогущий черт, фотоаппарат (общественное имущество, выданное мне со скрипом, лишь потому, что я должна была сфотографировать духовного лидера буддистов Его Святейшество Далай-ламу в Индии) предостерегла: «Только попробуй, негодяй». Русская речь от «фак, блек» затормозила умственную деятельность решительного юноши, но ненависти не поубавила. Он включил другой режим, в котором впрочем, был тот же скудный лексикон. «Россия – для русских! Зиг Хайль!». Он еще поупражнялся в попытках лягнуть меня ногой, но на «Черной речке» вдруг вышел. Его последние экзерсисы в виде выставленного среднего пальца и матов я попыталась снять на аппарат, но он вместе с напарником трусливо стал скрывать лицо.

Колонку Лурье я так и не дочитала. Потому что на следующей станции в вагон ввалились уже 8 или 9 фашистов, и я услышала тот же трусливый голос: «Вот она!» ..........

Полностью здесь - Realno.info


Уважаю вас!!!!!!!
 
ДикДата: Вторник, 2007-Дек-18, 7:52 AM | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Хорошая статья. А ситуация - гнусь.
 
ДикДата: Вторник, 2007-Дек-18, 8:12 AM | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Вот в продолжение этой истории: http://gazeta.ru/social/kseno/2439560.shtml
 
Евгений_РожковДата: Пятница, 2008-Янв-11, 6:43 AM | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Кто похвалит его лучше всех

Владимир Путин готовится уйти на заслуженный отдых на должность премьер-министра РФ. Подводя итоги уходящего года и уходящего президента, мы решили составить рейтинг самых выдающихся подхалимских изречений в адрес Владимира Путина.

Перед вами высказывания политиков, чиновников и бизнесменов, расположенные в случайном порядке. Укажите от одной до пяти цитат, которые представляются вам наиболее достойными, чтобы войти в историю.

1 "Путин уходит через четыре месяца. Это вопрос решенный и оценивать его или обсуждать не имеет смысла. Но что мне кажется самым главным: кем бы ни был и чем бы ни занимался наш президент, куда бы ни забросила его судьба, в любом качестве своего существования - я хочу верить и, думаю, эту веру разделяет большинство людей, живущих в нашей стране, - все это он будет делать с достоинством мужчины и офицера."
Михалков, фильме "55", посвященный Владимиру Путину

2 "Владимир Путин - политик номер один в мире, и чеченский народ благодарен президенту России за все то, что он сделал для сохранения нашей нации и для всей страны в целом. Путин поднял авторитет России на международном уровне, сделав ее одновременно и могущественной, и привлекательной.»
Рамзан Кадыров, 12 июля, интервью ИТАР-ТАСС

3 "Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные и их нужно отправить на диспансеризацию. Путин – везде, Путин – все, Путин абсолютен, Путин незаменим."
Лидер Евразийского движения Александр Дугин, 17 сентября, прием газеты "Известия"

4 "Путин подарил чеченскому народу жизнь вторую! Аллах его назначил на это место... Путин -- дар божий, он подарил нам свободу... Такой человек -- находка для России. Пока у него есть здоровье, мы должны его просить, встать на колени, чтобы он правил государством."
Рамзан Кадыров, 18 июня, интервью журналу "Коммерсантъ-Власть"

5 "Для меня сегодня (имею счастье говорить так, потому что никогда ничего не просил лично для себя) с именем Путина связано возвращение достоинства нашей стране и мне лично."
Никита Михалков, 27 ноября, программа "Судите сами"

6 "Я должна Вас попросить, каждый раз, когда будет играть "Зенит", приезжать в СанктПетербург... Вы принесли удачу."
Валентина Матвиенко, 14 апреля, встреча с Владимиром Путиным после победы футбольного клуба "Зенит" над московским "Динамо"

7 "Просто замечательно, что Владимир Путин сказал о книгах - это, действительно, наше духовное богатство."
Михаил Прусак, 26 апреля, комментарии пресс-центру администрации Новгородской области

8 "Роль личности в истории велика. Президент Путин оказался у власти в самое тяжелейшее время, когда был раздрай элит, долги, война на Кавказе, неплатежи. Он сумел защитить интересы наших граждан, интересы государства. Это человек, который наряду с профессиональными качествами, обладает высокими человеческими качествами. Поэтому его уважают, его любят, с ним считаются."
Вячеслав Володин, 21 ноября, прямой эфир Российского информационного канала "Вести"

9 "Путин любит Родину – не только ее прошлое. Он делает все возможное, чтобы мы все вместе могли гордиться настоящим и с надеждой глядеть в будущее... Нам повезло – у нас сильный, умный, талантливый лидер."
Владимир Соловьев, 21 ноября, форум сторонников Владимира Путина

10 "И здесь роль президента просто невозможно переоценить. На мой взгляд, сегодня Путин - самый влиятельный политик на Земном шаре. И от его дальнейшей международной активности во многом зависит роль России на международной арене и в политике и в экономике"
Депутат Госдумы Алексей Лихачев, 28 ноября, заседание Клуба политического действия "4 ноября"

......................и еще тридцать перлов попу-лизма

Добавлено (2008-Янв-11, 6:43 Am)
---------------------------------------------
Виктор Шендерович: «По улицам ходила большая крокодила...»

8.01.08

Итоги – не года, а восьмилетия – собрались в пучок в знаменитой «лужниковской» речи Путина. Классика жанра! Начнешь пересказывать своими словами, да сам и зачешешь в затылке: какое, милые, у нас, тысячелетье на дворе?

Да любое. Тут ведь что Муссолини, что Хаммурапи, что Владимир Владимирович – технология простая и давно известная: стать царем горы, изобразить из себя Родину, и всей административно-патриотической массой навалиться на личных врагов! При ближайшем рассмотрении, однако, обнаруживаются приятные различия.

Хаммурапи, например, твердо знали о своем божественном происхождении.

Муссолини совершенно искренне считал себя цезарем.

А Владимир Владимирович…

Он попал в этот высочайший переплет по случайности, и многие годы ждал восьмого года, как солдат – дембеля. А дембеля-то, как выясняется, и не будет. Не отпустили.

Да и сам понимает, что не уйти. Опасно.

В этом месте сюжета и выясняется истинная идеология нашего маленького хаммурапи. «Байкалфинансгрупп» называется эта идеология; компания «Gunvor»…

Бедный Касьянов, прилюдно зачморенный по всем госканалам за свои 2%! Мелкий поставщик одного нашего газового гиганта рассказывал восхищенным шепотом, что некую хреновину, которую он по всему миру продает по восемь евро за метр, гигант этот, национальное достояние наше, покупает (по бумагам) за четыреста.

Причем сам гигант «четыреста» в ответ на «восемь» и объявил!

Я еще уточнял у рассказчика – не прибавил ли он нолик для красоты рассказа. Может, хотя бы сорок? Че-ты-рес-та! – раздельно повторил поставщик.

Дальнейшая судьба этих денег, при всем различии масштабов, описана еще у Зощенко, в классическом рассказе «Слабая тара»: «Мне же надо делиться вон с этим крокодилом…»

Да уж, с крокодилом делиться приходится. Со стаей крокодилов! И если у главной рептилии ближе к дембелю вдруг обнаруживаются, по данным СМИ, полные загашники… – ну что же, порадуемся за родимые болота.

Итог любой эпохи легко формулируется в ее ключевых анекдотах. Томов премногих тяжелей! Весь маразм позднего «советикуса» воплотился в брежневском чмоканье, воспроизведением которого, за неимением других форм общественной жизни, страна овладела в совершенстве. Весь политический путь Ельцина укладывается в пространство между двумя анекдотами – один 1990-го года, другой 1998-го… От надежды и благодарности до брезгливого разочарования.

С Владимиром Владимировичем такого объема не получилось.

Как пришел он с анекдотом про засилье питерских («зачем же сразу угрожать?»), так в этой нехитрой парадигме и прошел весь свой президентский путь. СМИ задыхались от восторга, сравнивая его то с Рузвельтом, то с Де Голлем, а анекдоты с медицинской бесстрастностью фиксировали только убожество и коррупцию, и ничего более.

А на выходе уже ждет свежий анекдот, которым, как крышкой, и накроет история эти восемь путинских лет, что бы там ни было с Россией дальше: «Путин тестирует преемника: сколько будет дважды два четыре? Как всегда, Владимир Владимирович, – отвечает тот, – один мне, три вам».

И трындите теперь, сколько хотите, про возвращенное достоинство России…

Радио Свобода


Уважаю вас!!!!!!!
 
ДикДата: Среда, 2008-Фев-20, 3:06 PM | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Друзья, не судите строго. Давно ничего не писал - Back in USSR
 
ДикДата: Среда, 2008-Апр-02, 8:21 AM | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Очень понравилась эта статья - О пользе свободы
 
ДикДата: Понедельник, 2008-Апр-07, 12:49 PM | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Игорь Иртеньев

Низвержение с вертикали

Достиг я высшей вертикали власти
И только притулился меж ветвей,
Как слышу трубный глас: «А ну-ка слазьте
Отсюда, гражданин, да поживей.

Пока вам по шеям не натолкали,
Пока не надавали по ушам,
Валите срочно с нашей вертикали
Туда, к своим чумазым корешам.

Мы, как могли, убогим помогали
И облегчали быт широких масс,
Но вертикаль мы эту воздвигали
И укрепляли вовсе не для вас.

На ней своим-то не хватает места,
Она и так-то гнется и скрипит,
И вы нам, говоря открытым текстом,
Своим тут видом портите весь вид.

Мы вам готовы пенсию прибавить,
Готовы плату сократить за газ,
Но просим, по возможности, избавить
Нас от себя буквально сей же час».

Тут грянул гром, и молния сверкнула,
И почернели разом небеса,
И задрожала вся земля от гула,
И все живое спряталось в леса.

И с вертикали я червивым плодом
Сорвался вниз в пожухлую траву,
И снова я живу с моим народом.
За что, не знаю, но пока живу.

 
ДикДата: Вторник, 2008-Апр-29, 12:16 PM | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Плавленный сырок

ШЕНДЕРОВИЧ. Здравствуйте! В эфире программа «Плавленый сырок» и я, Виктор Шендерович. Чудесная минувшая неделя подарила нам новые знания о нашем руководстве – не то чтобы совсем новые, конечно, но очень выразительные! Ну, и по судебной части много приятного… И про нравственность не забыли промеж бюджетного распила. Классная неделька! Ну, обо всем по порядку.

ШЕНДЕРОВИЧ. А начнем с большой удачи, которой был ознаменован конец прошлой недели. Мы сразу поняли, что это была удача, но сначала не твердо понимали, чья…

ДИКТОР. Бывший советник президента России Андрей Илларионов объяснил списание ливийского долга России во время завтрака Путина с Каддафи интересами лиц, возглавляющих госкорпорации. Аналогичная схема, как утверждает Илларионов, была применена при списании многомиллиардных долгов Алжира, Сирии и Ирака. СМИ подчеркивают, что всеми корпорациями, получившими сверхприбыли в результате этих сделок, руководят друзья Путина.

ШЕНДЕРОВИЧ. Странный все-таки человек этот Илларионов! Ну, был должен Каддафи России 4,5 миллиарда – какая кому от этого польза, если он все равно их не отдает? Не то чтобы в нефтяной Ливии не было денег – просто не хочет, и всё! А великая Россия, регулярно встающая с колен, что нагадить на британского посла или победить в неравной войне с боржоми, тут застенчиво ковыряет пальцем стенку и настоять на отдаче долга не может. Но два полковника – два орла – выход нашли, и на двоих съели российский долг во время завтрака. Да и зачем, действительно, Путину возвращать долг Каддафи в российскую казну, если можно просто переложить его в другой карман? Не в свой, упаси боже, это коррупция! А вот рассовать по карманам друзей. А уж они потом… Нет, что вы, не «откатят», это коррупция! – а вот просто подарят что-нибудь… или купят где-нибудь… или положат на счет… кому-нибудь… Ну просто так, из дружбы. А с коррупцией Путин будет бороться, даже не сомневайтесь. Видали, как кулачком стучал? Глаза – ух!.. А четыре с половиной миллиарда долларов сказали России последнее «прости», как раньше сказали ей аналогичное «прости» восемь алжирских миллиардов... Ну, не впервой.

ШЕНДЕРОВИЧ. Насчет того, что не впервой - насчет путаницы с карманами бывший советник Илларионов, во время своей онлайн-конференции в Газете.ру, рассказал еще одну чудесную историю. Дело было три года назад. Государственная компания «Роснефть» удачно подраспухла за счет ЮКОСа, и вышла на Лондонскую биржу, и разместила там акций на 12 миллиардов долларов. Хорошо помню торжества по этому поводу: национальные богатства, присвоенные олигархом Ходорковским, возвращаются Родине! М-да… Ну, если Сечин нам Родина, тогда да. Потому что казна эти двенадцать миллиардов увидела примерно под тем же углом, что и в случае с Каддафи: все деньги ушли на счета самой «Роснефти». Как так? А так. Молча.

История эта - с виньеткой. А виньетка вот какая: Андрей Илларионов, будучи в ту пору советником президента России, решил уточнить: бывало ли такое раньше в мировой экономической практике, чтобы государство реализовало свое имущество, а денежки пошли не в казну, а левее, да еще с последующим распилом в виде бонусов менеджерам? И начал Илларионов обзванивать коллег. Никто из западных коллег даже не понимал, о чем речь. А один восточный коллега (из экономического отдела ЦК Компартии Китая), когда понял, сказал Илларионову: не может быть, что вы звоните из Кремля – вы не советник российского президента, вы, наверное, просто мошенник! Оказывается, у них там, в Китае, за гораздо более мелкие шалости с бюджетными деньгами, чиновников казнят в торжественной обстановке. Причем перед казнью бывший чиновник еще просит прощения у народа. Представляете: речь Игоря Ивановича Сечина с Лобного места? А если перед этим еще Макаревич споет? - это ж какой культурный досуг получается! Тему продолжит мой друг, поэт-правдоруб Игорь Иртеньев.

ИРТЕНЬЕВ.

Загадочная нация китайцы,

Второй такой не сыщется на свете,

Одним лишь рисом круглый год питаются,

И плюс к тому наивны, словно дети.

Да разве ж им постичь мозгами куцыми

Всю широту менталитета русского,

Они живут законами Конфуция,

А мы не влазим в эти рамки узкие.

Ведь путь у нас особый, как известно,

И логике обычной непокорный.

Что невозможно в ихней Поднебесной,

На раз проходит в нашей Подковерной!

 
ДикДата: Вторник, 2008-Апр-29, 12:18 PM | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
ШЕНДЕРОВИЧ. Теперь – отчасти в продолжение темы различий между Поднебесной и Подковерной - новости олимпийского строительства!

ДИКТОР. Накануне визита комиссии МОК российские официальные лица, отвечающие за подготовку Сочи к зимней Олимпиаде-2014, выразили уверенность, что работа идет по графику, пишет газета «Время новостей». В то же время в самом МОК подтвердили, что хотели бы узнать о причинах кадровых перестановок в госкорпорации «Олимпстрой».

ШЕНДЕРОВИЧ. Уважаемые господа! В госкорпорации «Олимпстрой» все тоже идет по графику. Оттуда «ушли» Семена Вайнштока и поставили мэра Сочи Колодяжного. Сочи им уже освоены, а тут новые двенадцать миллиардов долларов сами в глаза заглядывают и просят: попили нас. А Вайншток хотел полного контроля над ситуацией, а в последние недели, говорят, хотел еще и попасть на прием к Путину, чтобы открыть глаза царю-батюшке на ход вещей. А ход вещей таков, что лучше бы царю-батюшке было не летать в Гватемалу. Ибо икра, девки и Плющенко для презентации у нас всегда найдутся, а вот олимпийских объектов нет - и непонятно, откуда им взяться: расчеты денег и времени сделаны на глазок, свободных земель в Сочи нет, где селить двести тысяч рабочих – неясно… А главное – пейзаж! Пейзаж, бляха-муха, оказался горный - вот какая неприятность обнаружилась после победы на конкурсе! И как возить туда-сюда через эту гору полмиллиона гостей, когда Сочи и сейчас – одна сплошная пробка, один дьявол ведает… Но всё это, конечно, подробности, ибо позор случится через шесть лет, а двенадцать миллиардов долларов большими кусками падают уже сейчас! Притом, примите во внимание: позор упадет на Россию, а финансирование – на чиновников. Странно было бы тормозить.

ШЕНДЕРОВИЧ. Теперь несколько слов о сверкающей колеснице правосудия. Она прет по указанной дороге, набирая скорость, хотя некоторые несознательные еще пытаются ставить палки в колеса.

ДИКТОР. Свидетели на процессе по «делу Невзлина» Евгений Решетников и Геннадий Цигельник, отбывающие восемнадцатилетний срок заключения за несколько убийств, заявили, что ранее, по требованию следователей, они оговорили крупнейшего акционера «ЮКОСа» Леонида Невзлина и экс-главу службы безопасности компании Алексея Пичугин, назвав их заказчиками этих убийств, передает «Интерфакс».

ШЕНДЕРОВИЧ. Бедный судья Новиков, ведущий дело Невзлина! Свидетели бегут врассыпную, а которые не бегут, потому что уже сидят, дают совершенно деструктивные показания! А ведь как все складно шло. Следователь Буртовой и следователь Банников, два бесстрашных синих бойца из Генпрокуратуры, договорились с убийцами, что суд даст им на десять лет меньше, если убийцы будут умничками и назовут заказчиком убийств не настоящего заказчика, а Невзлина с Пичугиным. Буртовой и Банников – запомните эти имена! Эта пара синеньких проявила государственный подход к делу: ведь государство позвало их закопать ЮКОС, а не искать реальных организаторов преступлений! Ну, убийцы назвали, кого им было сказано, но с судом Буртовой и Банников ни о чем договариваться не стали – и убийцы, получивши на полную катушку восемнадцать лет, слегка обиделись. Не по понятиям получилось… Гнилой базар! Ну, и отказались от показаний на суде. Причем это было только начало, потому что наутро в суд доставили осужденного Пичугина, и синеватый портрет прокуратуры начал отливать уже совсем в черненькое…

ДИКТОР. Впервые прямое предложение о даче ложных показаний на руководство ЮКОСа поступило от следователя Банникова, заявил Пичугин выступая на суде по делу Невзлина. Спустя год это предложение поступило вторично. По словам Пичугина, в конце марта 2005 года любую негативную информацию на Невзлина, Ходорковского, Брудно и других руководителей компании требовал дать начальник управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Лысейко. «В противном случае, он сказал, что меня ждет пожизненное заключение», - заявил Пичугин.

ШЕНДЕРОВИЧ. Здесь следует заметить, что, в отличие от кидалы Банникова, г-н Лысейко оказался честным человеком. Обещал Пичугину пожизненное заключение, если тот не согласится лгать суду – и обеспечил пожизненное. И теперь Пичугин с видимым удовольствием кладет с прибором на несчастного судью Новикова, который, бедолага, грозился ему давеча уголовной ответственностью за отказ от дачи показаний… Страшно напугал. Жалко человека – я, конечно, имею в виду судью! Сидит под триколором и страдает. А он же не герб, у него голова одна, ее же оторвут, если Невзлин не выйдет из этого процесса убийцей! А судья - не Пичугин, ему есть, что терять. Даже не знаю, что посоветовать человеку…

 
Форум » Кофейня » "Интерньюс" » Читалка
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024