Суббота, 2024-Апр-27, 6:15 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2007 » Июнь » 5 » Диггерша роет под G8
2:32 PM
Диггерша роет под G8

Накануне приезда Владимира Путина на саммит G8 британская Independent на первой полосе опубликовала открытое письмо журналистки Елены Трегубовой к лидерам стран «восьмерки». Послание, наполненное трескучей антипутинской риторикой, явно увеличило шансы «кремлевской диггерши» на политическое убежище в Англии.

Обличительная статья журналистки, проработавшей несколько лет в кремлевском пуле, называется «Почему я бежала из России и почему Запад не должен больше ему попустительствовать». Ему – это Путину. В подзаголовке сообщается, что статья – «открытое письмо саммиту «большой восьмерки» автора бестселлеров и яростного критика режима Путина». Саммит G8 откроется в среду в Хайлигендамме.

«У меня есть личный опыт общения с режимом Владимира Путина и его методами.

Я была вынуждена просить политического убежища в Великобритании за критику Кремля, как независимый журналист. Я поняла, что возвращение на родину будет для меня самоубийством.
Но это письмо не обо мне. Я пишу вам, потому что боюсь, что в России происходит трагедия, и ограничения политических и личных свобод ужесточаются каждый день. Расправившись с оппозицией внутри страны, Путин в преддверии саммита G8 решил расправиться с внешними «врагами», – грозит Трегубова.

Далее перечисляются опасные тенденции в правлении российского президента. «Он угрожает направить российские ракеты на Европу, как во времена холодной войны, и предупреждает о гонке ядерных вооружений. Теперь ясно, что эскалация агрессии Кремля – это результат попустительской политики западных лидеров, которые в течение семи лет правления Путина закрывали глаза на линчевание оппозиции, прессы, НКО и демократических институтов в России», – отмечает журналистка. И продолжает пугать: «В истории не было ни одного примера, когда тот или иной диктатор не стал бы, рано или поздно, опасным как для близких, так и дальних соседей». Затем журналистка раскрывает «истинную цель Кремля». «Ставится задача вовсе не возрождения России и не возрождения национальной гордости в россиянах, как Путин и кремлевская пропаганда пытаются представить. Это полномасштабный реванш секретных служб и авторитарного режима, со всеми старыми методами и приемами», – заключает Трегубова. Затем она приводит многочисленные примеры отступления российского руководства от демократических ценностей, регулярно упоминаемых в большинстве докладов правозащитников и Госдепартамента США: «Путин закрыл все независимые телеканалы, ввел жесткую цензуру, блокировал доступ к прессе демократической оппозиции, представил российских правозащитников и НКО шпионами Запада и раздробил ЮКОС, распределив осколки этой крупнейшей нефтяной компании страны между своими друзьями из спецслужб».

Закончив с обвинениями в адрес Путина, Трегубова апеллирует к западным демократам: «Воодушевленный отсутствием сопротивления с вашей стороны, путинский режим стал настолько сильным и дерзким, что представляет прямую угрозу для своих ближайших соседей – Польши и Чехии, пытаясь говорить с ними, как со своими вассалами». Апелляция затем перерастает в обвинения: «Сейчас, из-за благоприятной ситуации на газовом и нефтяном рынке, у Путина есть возможности купить вашу индульгенцию и молчание». «Вы промолчали даже тогда, когда прошлым летом Путин подписал закон, санкционирующий убийства всех врагов России за границей. Ведь всякий, кто осмелится критиковать Путина, заносится в список его врагов», – написала журналистка.

Подытоживая, Трегубова сетует, что глаза следовало открыть раньше: «Теперь вы начали протестовать, неожиданно поняв, что будет не так уж просто соскочить с нефтяного и газового крючка, на который вас поймал Путин. Кремлю абсолютно наплевать на ваши слова. Их волнуют исключительно ваши деньги», – резюмирует Трегубова.

«Если после саммита G8 вы продолжите пожимать руку Путину, и если ничего не произойдет, вы только больше усилите уверенность Путина в полной безнаказанности. Путин должен быть поставлен перед жестким выбором: либо Кремль возобновляет демократические реформы, либо Россия будет исключена из G8 и других международных клубов», – призвала Трегубова лидеров «восьмерки».
В конце апреля Елена Трегубова попросила убежища в Великобритании. Журналистка сказала тогда «Газете.Ru», что «у нее есть основания опасаться за свою жизнь в России», отказавшись прокомментировать это подробнее. Вопрос о политическом убежище Трегубовой еще не решен. По британским законам правительство может рассматривать вопрос о предоставлении убежища в течение шести месяцев. Этот срок был обозначен в новых правилах, которые должны сократить поток нелегальных эмигрантов в Великобританию. Разоблачительная статья в Independent, безусловно, увеличивает шансы Трегубовой на успех.

Как ранее писала «Газета.Ru», неприятности начали преследовать Трегубову после того, как она в 2003 году написала книгу «Байки кремлевского диггера». В ней журналистка, которая работала в «Коммерсанте», «Русском телеграфе» и «Известиях», описала детали своей многолетней работы в качестве кремлевского корреспондента во время президентства Бориса Ельцина, а затем и Владимира Путина. Поэтому среди фигурантов книги оказалось большинство российских политиков, о которых Трегубова отзывалась достаточно резко. С момента выхода книги она несколько месяцев была лидером рейтинга продаж в разделе нон-фикшн. В феврале 2004 года на журналистку было совершено покушение. Взрывное устройство было заложено у дверей квартиры Трегубовой. Как она потом рассказала в интервью «Газете.Ru», ее спасло то, что она опаздывала и задержалась, выходя из квартиры. Об этом покушении автор подробно рассказала в своей следующей книге – «Прощание кремлевского диггера», вышедшей в конце 2004 года. Еще одна книга, «Кремлевские мутанты», в России уже не издавалась, а была в 2006 году опубликована в Германии. В прошлом году Трегубова также заявила о себе, опубликовав в немецких СМИ открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, посвященное убийству журналистки Анны Политковской. В нем она призвала ее и других западных лидеров потребовать от Владимира Путина остановить политические убийства, прекратить нарушения прав человека и ликвидацию независимых СМИ в России.

В конце марта, во время допроса в Лондоне Бориса Березовского следователями Генпрокуратуры, предпринимателю задавались вопросы в том числе и о Трегубовой. Следователи хотели выяснить у Березовского местонахождение журналистки, которая последние несколько месяцев находится за пределами России. Однако беглый предприниматель такую информацию не предоставил.

В ходе недавней нашумевшей пресс-конференции Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна в «Интерфаксе» Луговой сообщил, что 27 октября он встретился с Березовским, который попросил его о том, чтобы он (Луговой) взял Трегубову под охрану. По словам Лугового, Березовский объяснил это опасениями, что «с Трегубовой может случиться то же, что и с Анной Политковской».

По материалам www.gazeta.ru

Просмотров: 468 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024