Воскресенье, 2024-Май-19, 12:38 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дик  
Форум » Кофейня » "Интерньюс" » Читалка
Читалка
Соня_БрейтенбихерДата: Пятница, 2007-Июн-08, 4:17 PM | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Мы очень часто удивляемся тому, что производит телевидение... Плюемся, возмущаемся, считаем безобразием, "отупизмом", бескультурием. Но ведь мы все работаем на телевидении... Мы делаем ЭТО телевидение. МЫ с ВАМИ...
 
Евгений_РожковДата: Понедельник, 2007-Июн-11, 7:22 PM | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Профессия – репортер

Лорэн Милло

Радиостанция "Эхо Москвы", газеты вроде "Коммерсанта" или сайт Gazeta.ru – это островки свободы, противостоящие катку путинской власти. А более влиятельные СМИ, повинуясь приказу, подчинились пропаганде и давлению
"Моя профессия – журналист. Моя страна – Россия. Я занимаюсь этим делом с удовольствием, но я никому не пожелаю такого удовольствия". .........

More here: InoPressa

Добавлено (2007-06-12, 2:22 Am)
---------------------------------------------
Виктор Шендерович: «Свобода мочеиспускания»

Время публикации: 6 июня 2007 г., 10:31

Когда я слышу, что Россия поднимается с колен, мне хочется из предосторожности уточнить мизансцену. Что она делала на коленях, долго ли, кто ее поставил в такую позу? Не сама ли опустилась, не в силах стоять на ногах после вчерашнего?

И чудится мне отчего-то: американский империализм и мировая закулиса тут совершено не при чем.

Простота российских нравов как фон жизни отмечена не мной первым, — и все же синусоида предельных значений колеблется довольно существенно.

По «красной» ветке московского метро ехал практически голый мужчина. На окороках здоровенных ног имелись пляжные шорты. Крупное растатуированное тело венчала голова с лицом. Смущения на лице не было. Майку детина держал в руках, временами ею обмахиваясь. Кругом ехали люди, по преимуществу немолодые женщины.

Я попросил детину надеть майку. Детина ответил: а мне жарко.

Вы в метро, напомнил я. Ну, согласился он, нимало не смутившись. В метро, и что? Я попытался объяснить, что. Он слушал с интересом. Действительно с интересом! — видимо, обо многом услышал от меня впервые.

Вы будете смеяться, но майку детина надел.

Мы проехали вместе еще несколько станций, и все это время он и двое его приятелей, ухмылявшиеся по бокам, смотрели на меня не то чтобы даже враждебно, но — с тревожным интересом. Видимо, такими им представлялись инопланетяне. Детинушки начистили бы мне рыло, если бы не смутное подозрение, что они имеют дело с чем-то, подлежащим не мордобою, а изучению.

Жара в эти дни в Москве, действительно, стояла страшнющая. Будучи помножена на выпускной вечер и ящики пива, она дала на выходе новые горизонты общественной простоты, и полуголый детина в метро показался мне после этого английским лордом.

На Тверском бульваре мочились выпускницы. Они приседали у стеночек, подобрав красные диагональные ленты. В двух шагах, прямо у дорожки, даже не отойдя в кусты, к этому же заветному процессу приступал молодой человек. К нему я и решился подойти — уже не от возмущения, а в приступе антропологического интереса.

— Что вам надо? — вежливо поинтересовался у меня юноша с рассупоненной ширинкой.

— Чтобы вы не ссали на бульвар, — ответил я с римской прямотой (Третий Рим, как минимум).

— Что вам надо? — подумав, повторил свой вопрос юноша. Кажется, он искал в моих словах второй план. В двух шагах от юноши, потягивая пивко, стояла пара его друзей — он и она. Они тоже не понимали, что, собственно, происходит — и почему толстоватый дядька под полтинник не дает их другу прилюдно поссать на Тверской бульвар.

Все ссущее разумно, и я готов понять каждого.

Я полагаю, что аналогичные процессы легко исполняются среди бела дня где-нибудь в Гарлеме. Но не на углу Пятой и Сорок второй, не правда ли? Ночью в Сохо, но не у Букингемского же дворца?

Демократия дает нишу почти всему, что есть на белом свете. Хотите порнуху — милости просим на платный канал, желаете марихуанки — Амстердам ждет вас круглосуточно. Интернет поможет вам найти братьев по разуму или его отсутствию… Но всем экстремалам надо знать свое место и время, чтобы нормальный человек мог выйти из квартиры безбоязненно!

Иначе именно это становится нормой.

А самое забавное — как сие легко уживается у нас с завинчиванием идеологических гаек! Вместо всех гражданских свобод — свобода мочеиспускания.


Уважаю вас!!!!!!!

Сообщение отредактировал Евгений_Рожков - Понедельник, 2007-Июн-11, 7:23 PM
 
Соня_БрейтенбихерДата: Среда, 2007-Июн-13, 10:55 AM | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/41/38.html

Достаточно просто и избито, но поражает до сих пор. Встречается у всех))) Почти)

 
ЕвстДата: Пятница, 2007-Июн-15, 3:07 PM | Сообщение # 19
Группа: Гости





http://news.mail.ru/incident/1358182/

Добавлено (2007-06-15, 10:07 Pm)
---------------------------------------------
В Москве расстреляли ведущего программы "Специальное расследование".

 
ДикДата: Понедельник, 2007-Июн-18, 9:12 AM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Кстати, нововсть, по ссылке приведенной выше, можно сравнить с этой - http://www.lenta.ru/news/2007/06/15/attempt/
Ну просто два разных события получается. cool

Добавлено (2007-06-18, 4:12 Pm)
---------------------------------------------
По поводу аполитичности у Шендеровича неплохо написано:

http://www.ej.ru/?a=note&id=7167

 
АрхимедДата: Четверг, 2007-Июн-21, 4:10 PM | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Статус: Offline
Геворкян про "Интерньюс" - http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/1828176.shtml
 
Евгений_РожковДата: Четверг, 2007-Июл-12, 2:50 PM | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Что в России Путина осталось от Ельцина

("Rzeczpospolita", Польша)

Говорят, что сегодня Россия сильна. Это неправда. Россию сегодняшнюю - как и раньше - Запад боится

Кристина Курчаб-Редлих (Krystyna Kurczab-Redlich), 28 апреля 2007

Легко определить принципиальное отличие Путина от Ельцина - это отличие сильного президента от слабого. Сильный президент не боится народа. Ельцин свободно шел к людям, охотно с ними говорил. Для Путина это немыслимо - пишет знаток российских дел Кристина Курчаб-Редлих.

Дальше вот прямо туточки


Уважаю вас!!!!!!!

Сообщение отредактировал Евгений_Рожков - Четверг, 2007-Июл-12, 2:51 PM
 
ДикДата: Четверг, 2007-Авг-02, 8:02 AM | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Вранье стало совсем уж неприкрытым.

Газета не узнала себя в телевизоре

Лондонская газета The Times вчера заявила, что показанная 30 июля в "Вестях" первая полоса газеты, якобы содержащая материал, критикующий опального олигарха Бориса Березовского, была поддельной. На "России" претензии газеты назвали необоснованными, заявив Ъ, что текст любого издания, на который ссылается телеканал в своих новостных выпусках, всегда выглядит как передовица.

Возмущение The Times вызвал вечерний выпуск новостей телеканала "Россия" от 30 июля, в котором ведущий программы Михаил Антонов сообщил о новых претензиях российской прокуратуры к опальному олигарху Борису Березовскому, проживающему в Англии в качестве политэмигранта. В частности, в этот день было объявлено, что Генпрокуратура направила в Басманный суд Москвы ходатайство о его заочном аресте по делу о хищении $13 млн банка "СБС-Агро". Речь, в частности, шла о том, что предприниматель организовал преступную группу в целях получения кредитных средств на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье Франции.

В этом же сюжете ведущий "Вестей" упомянул критический материал в отношении господина Березовского, опубликованный в The Times в тот же день. Иллюстрацией к этому сообщению стала первая полоса The Times с фотографией олигарха и заголовком статьи "Березовский манипулирует нами, и мы в неловком положении".

Автор публикации Стефани Марш называет Бориса Березовского "одним из самых талантливых манипуляторов СМИ". "Спросите у него на родине, насколько он там популярен, и вам ответят, что он почти единодушно ненавидим там",-- рассуждает госпожа Марш, а заодно напоминает, что "бразильские власти издали ордер на его арест по обвинению в отмывании денег". Заодно автор критикует предпринимателя за то, что тот не платит в Британии налоги "за заработанные за рубежом доходы, в то время как судебные разбирательства против требований России о его экстрадиции обходятся ему в миллионы".

Вчера The Times отреагировала на новостной выпуск "Вестей" официальным комментарием. "Первая полоса газеты The Times в том виде, в котором она была показана 'Вестями', поддельная,-- говорится в заявлении.-- Показанные заголовок и статья -- комментарий одного из колумнистов The Times, опубликованный на одной из внутренних полос газеты 30 июля. Она не являлась ни первополосной, ни новостной заметкой, но личным комментарием. Картинка, показанная 'Вестями', дает совершенно неверное представление о первой полосе The Times".

На "России" претензии газеты назвали абсолютно необоснованными. Советник главы ВГТРК Олега Добродеева Виктория Арутюнова объяснила Ъ, что в своих информационных выпусках канал "Россия" все ссылки на цитируемые издания делает таким образом, что любой текст выглядит как передовица. "Это наша компьютерная верстка: мы даем 'шапку' издания, а под нее подверстываем и выделяем цитируемый текст",-- пояснила она. При этом госпожа Арутюнова подчеркнула, что ведущий новостей не говорил, что текст опубликован на первой полосе, а было сказано "в 'Таймсе' опубликовано...".

Сам Борис Березовский убежден, что ВГТРК намеренно фальсифицировал The Times: "Канал 'Россия' давно занимается фальсификацией фактов, и происшедшее еще раз доказывает, что они подконтрольны Кремлю и их информация не является достоверной". Более того, скандал с The Times, по его мнению, является продолжением истории с сюжетом в эфире "России", когда "человек в маске рассказывал небылицы". Как сообщал Ъ, в сюжете "Вестей" от 1 апреля человек, имя которого не называлось, заявил, что бывший офицер ФСБ и политэмигрант Александр Литвиненко был отравлен Борисом Березовским, после чего последний обратился в суд с иском против ВГТРК. "Вот их уровень -- они бегают от меня, от судебных повесток, и английский суд уже вынес решение обратиться в Минюст России с просьбой, чтобы он вручил повестку в Москве представителям ВГТРК",-- сообщил опальный олигарх, заметив, что будет очень смешно, если Минюст не найдет ВГТРК в Москве.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=791844

Прикрепления: 48422511.jpg (17.5 Kb)


Сообщение отредактировал Дик - Четверг, 2007-Авг-02, 8:12 AM
 
ДикДата: Четверг, 2007-Авг-02, 8:14 AM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
А вот настоящая The Times:

Прикрепления: 71646494.jpg (17.5 Kb)
 
ДикДата: Четверг, 2007-Сен-06, 9:03 AM | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
"Особое мнение" с Алексеем Венедиктовым можно прочитать здесь - http://www.echo.msk.ru/guests/28/
 
ДикДата: Четверг, 2007-Сен-06, 4:28 PM | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Только сейчас нашел. Смеялсо biggrin

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Способ любви

Для начала – развернутая цитата из «Комсомольской правды».

«Особое чувство гордости за российский триколор испытали в День Государственного флага России тысячи россиян, собравшихся на праздник, организованный партией «Единая Россия» в олимпийском комплексе «Крылатское». Именно здесь 22 августа 2007 года в 19 часов 30 минут по московскому времени был установлен рекорд по поднятию самого большого в истории Государственного флага России. Площадь стяга составила 384 (!) квадратных метра».

Читателям постарше тут слышится голос Игоря Кириллова – другим голосом такой текст не прочтешь. Лет десять назад я, признаться, думал, что этой интонацией нас вытошнило окончательно и больше уже никогда, никогда, никогда… Но жив курилка-совок!

«Совок» этот, впрочем, вернулся в страну, уже давно подернувшуюся гламурно-развратной ряской, и фанфарный стиль репортажа о флаге-рекордсмене на страницах «Комсомолки» обаятельно соседствует с объявлением «Вздыхаю и кричу», предлагающим откровенный телефонный разговор за умеренную плату…

Вздыхают и кричат о любви (за совсем другие деньги) и «единороссы». О любви к Родине, разумеется. Тут без еще одной цитаты не обойтись — это уже прямая речь Бориса Грызлова. Только нос зажмите. Кто не спрятался, я не виноват. Итак:

«Россия – великая держава! И у нас с вами великий флаг! Флаг, который вызывает гордость у россиян и уважение других государств. В августе наши альпинисты подняли российский флаг на величайшую вершину хребта Карокорум на уровне 8611 метров. Феноменальный результат! Наши полярники сумели установить флаг в океане на глубине 4261 метр на Северном полюсе. Это недоступно ни для какой другой страны! Сегодня мы тоже установим свой рекорд и поднимем самый большой Государственный флаг Российской федерации. Потому что мы любим нашу страну!..»

Спикер говорил и дальше, но, думаю, уже можно перекурить и оправиться — и, оправившись, попробовать продраться сквозь восклицательные знаки и проанализировать сказанное.

Начнем с мелочи: с уважения других государств к нашему флагу. До сих пор мне казалось, что оно не выходит за рамки дипломатического этикета. Еще мне казалось, что не будь этого этикета, нашим флагом бы подтирались. Ибо на знамя проецируется отношение к государству, а с этим у новейшей России большие проблемы: отвращение и беспокойство по своему поводу мы в мир помаленьку возвращаем, а вот за уважение не поручусь.

Но не будем придираться к автоматическим конструкциям, вылезающим изо рта спикера, – оценим общий пафос речи. А он ясен, как небо на плакате. Мы – великая держава! Мы установили флаг России на высоте 8611 метров! Мы укрепили другой на глубине 4261 метр! Мы сшили третий площадью 384 квадратных метра!

Вау.

Не мною замечено: когда мужчины начинают прилюдно меряться размерами и гордиться превосходством в сантиметрах — это не слишком хорошо говорит об их реальных возможностях. Принято, и не без оснований, считать, что говорит это, напротив, о затаенной и тяжело переживаемой ущербности…

Если бы Борис Вячеславович Грызлов и государство Российское пребывали в пубертатном периоде, была бы надежда, что это у них скоро пройдет. Но наш спикер половозрелый мужчина, да и государство не вчера из-под татар вылезло — стало быть, мы имеем дело с довольно запущенной формой.

Впрочем, главным образом все это направлено, конечно, на продажу и к Родине имеет такое же отношение, как объявление на соседней странице «Комсомолки» — к любви. Главное в обоих случаях — втюхать товар.

«Вздыхаю и кричу». Симуляция, конечно, но на неокрепший возбужденный организм действует неплохо... Услышать голос Грызлова, закрыть глаза, выкинуть из головы убогий окрестный пейзаж, возбудить себя размерами флага и высотой флагштока, напрячь фантазию и постараться представить себя в великой державе. Вот так, еще, еще… только не останавливайся, Борис Вячеславович, говори, говори… Еще!

А-а-а!..

Они называют это любовью к России.

Ну что же: каждый любит, как умеет.

http://www.ej.ru/?a=note&id=7359

 
ЖекаДата: Вторник, 2007-Сен-18, 9:05 AM | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Я тут нашел тоже:)

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/02/12/120546


Победа за нами!!! наверное...
 
ДикДата: Среда, 2007-Окт-10, 9:00 AM | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Кто еще не читал интервью с Любимовым, почитайте, любопытно: http://sibjourn.ucoz.ru/publ/5-1-0-183
 
ЕвстДата: Четверг, 2007-Окт-18, 11:30 AM | Сообщение # 29
Группа: Гости





Заседания правительства закрываются для прессы/

Прямые трансляций для журналистов с заседаний правительства России, традиционно проходящих по четвергам, будут прекращены, сообщил журналистам глава Департамента пресс-службы, информации и протокола правительства РФ Александр Жаров.

До сих пор работающие в Белом доме журналисты смотрели трансляции с заседаний в прямом эфире в пресс-центре.

http://news.mail.ru/politics/1458792/

 
ДикДата: Четверг, 2007-Окт-25, 10:58 AM | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ

Пропасть неопределенности

Восемь лет президент строил Вертикаль и укреплял стабильность. Но история — дама хитрая, и иногда она показывает творцу его творения еще при жизни.

Именно сейчас, перед всеми выборами, все вдруг зашаталось...

Я не верю в разговоры, что все это — операция по псевдорасшатыванию, чтобы заставить Путина остаться. И письма Церетели-Михалкова для меня не сильный аргумент: они всегда были рядом с царем, да и дальше будут вместе с ним в новом его сроке (правда, смешно будут выглядеть их восхваления уже новому президенту, если Путин уйдет). Но даже письмо тишайшего Скуратова со товарищи демонстрирует: его авторы понимают, что уже нечего бояться.

Но, в конце концов, дело не в письмах. Мне кажется, что президент, может быть, впервые увидит крах своей 8-летней политики. Оппоненты президента говорили об этом все восемь лет. Все держалось на его "вечном" правлении.

Нельзя бесконечно копить деньги, почти ничего не развивая, – начинается инфляция. Нельзя строить стабильность только на верности спецслужб — эти "крюки" (по Черкесову) обращаются в зверей, когда становится очевидно, что хозяин уходит, и сейчас это уже началось. И чем выше рейтинг президента и громче мольбы остаться, тем заметнее, что это кричат те, кто понимает, что "противовесы", которые так мастерски расставлял президент для стабильности, скоро обрушатся на их собственность. И нужно обрушиться раньше.

Восемь лет задавался вопрос: кто руководит страной — президент или его окружение. Ответ неизвестен, но известно другое: сейчас он заложник, но не каких-то группировок, а мощных и независящих от его желания законов экономики и макрополитики. Он строил Храм Послушной Вертикали, но получилась инфляция и коррумпированное предательство. (А что делать, говорит окружение, он ведь уйдет, а нам дальше жить...) Но самое главное, независимо от своего желания, он оставит общество, понимающее, что нужно готовиться ко ВСЕМУ. К подорожанию жилья на 100 процентов. (А что, тут есть конкуренция? Да и куда вкладывать сгорающие от инфляции деньги, теперь уже рубли?) К подорожанию продуктов (ведь насильственная заморозка цен — это только до его ухода). К беспределу судебной системы. (А что, есть кому ее контролировать?) К дракам чекистов. (А что, на них есть управа? Они и есть власть!) Возможно, президент считал, что деньги разворуют, поэтому давал по капле. Но не давать вечно нельзя, а даже то, немногое, что давалось, родило инфляцию... Точно так же, как был и есть один источник народного счастья — нефть. Но, думаю, еще при своей жизни нынешний лидер страны увидит, к сожалению, крах и этой конструкции.

Трудно сказать, осознает ли президент, что то единственное, что могло защитить его и страну, единственное, что придает жизни стабильность – реальная многопартийность, реальное разделение властей и реальная свобода слова, — он отменил собственными руками. Хотя именно эти механизмы хоть и мучительно, но включают народ в созидание и делают людей гражданами. А граждане принимают на себя часть ответственности за жизнь страны. Но, к сожалению, президент избрал другой путь, и народ радостно снял с себя ответственность за все решения.

Жаль, но президент, по сути, остался с "верными Мухтарами", льстиво заглядывающими в его глаза и мечтающими вцепиться в глотку хозяину, поскольку он тянет с объявлением имени преемника. И для них так мало остается времени, чтобы успеть первыми добежать до нового президента и припасть к новой руке. Послушная страна с послушными мольбами о третьем сроке, послушной партией власти, послушными политологами и телеканалами и послушными запредельными рейтингами президента нависла над пропастью неопределенности.

http://ej.ru/?a=note&id=7496

 
Форум » Кофейня » "Интерньюс" » Читалка
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024