Воскресенье, 2024-Май-19, 11:32 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дик  
Форум » Кофейня » "Интерньюс" » Читалка
Читалка
АленаДата: Четверг, 2007-Апр-26, 5:50 PM | Сообщение # 1
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Итак, здесь можно продолжить традиционную рубрику "Читалка". Находим - обсуждаем.

Добавлено (2007-04-27, 0:50 Am)
---------------------------------------------
Евгений Киселев о Борисе Ельцине.

http://www.inopressa.ru/themoscowtimes/2007/04/25/14:59:25/populism


...
 
ДикДата: Пятница, 2007-Апр-27, 7:18 AM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Вот это - одна из самых ударных фраз статьи, по-моему:

Quote
Ельцин был настоящим "политическим животным" в самом лучшем смысле этого слова: он обладал поразительным чутьем на то, что ждали от него люди в критические моменты.

 
marina_redДата: Пятница, 2007-Май-04, 3:58 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Чето я во всех темах получилась. Кто нибудь уже прочитал "media sapiens" в двух томах. Я, если честно читаю и о...ю...благо, вторая часть все по местам расставила...

Все бывает в этом мире...но последнее время случается невозможное...
 
АленаДата: Пятница, 2007-Май-04, 7:25 PM | Сообщение # 4
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
to marina red

"media sapiens". Стоит читать?????


...
 
ДикДата: Вторник, 2007-Май-08, 1:34 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Дураки - это те, кто врет. А не те, кто верит

35% россиян хотят, чтобы Путин руководил страной пожизненно - таковы данные «Левада-центра». То же с доверием. Согласно опросам фонда «Общественное мнение», с доверием к президенту Путину относится 66% граждан - рекордно высокий рейтинг за последние годы.

На эти цифры очень любят ссылаться те, кто доказывает, что Путин укрепил вертикаль власти, поднял величие России и восстановил имперскую мощь страны. Любят на них ссылаться и те, кто доказывает, что российский народ – быдло, не понимающее идеалов демократии и справедливости.
И прежде чем обсуждать то или другое, я бы хотела напомнить о событии, которое произошло две недели назад и не вызвало решительно никаких аналитических комментариев: я имею в виду приговор основателю "МММ" Сергею Мавроди.

У зданию суда, где вынесли приговор, не наблюдалось решительно ничего и никого: ни толп разгневанных граждан с плакатами: «Смерть мошеннику!», ни защитников с плакатами: «Спасем надежду России!», ни оцепления, ни ОМОНа, как на демонстрациях «Другой России». Не было ни дискуссии в печати на тему – мошенник Мавроди или нет, ни сторонников, ни противников, обошлось даже без международных гуманитарных организаций, разъясняющих населению мошенническую сущность пирамид. Вообще ничего не было. Не было повода для дискуссии.

Мыслимо ли это было в 1994 году, когда Леня Голубков мелькал на экране чаще, чем Путин сейчас, предлагая благодарным зрителям свой вариант национальных проектов? Когда Мавроди был избран в парламент, когда он был героем и когда изумленный наблюдатель, глядя на толпы, осаждающие офис "МММ", мог сделать вывод, что российский народ - безнадежное быдло, готовое верить любому вранью в телевизоре?

Всю последнюю неделю по телевизору нам показывали Эстонию. «Наших» возле посольства, транслировали гневные реплики депутатов Госдумы. Глядя в российский телевизор, можно было подумать, что эстонское правительство вот-вот падет и премьером страны станет освобожденный из тюрьмы вождь «Ночного дозора» Дмитрий Линдер.

Увы, беззаветная борьба «Наших», Кремля и Госдумы может кончиться только одним: размещением в Эстонии американских ракет. Но авторам спектакля до реальности дела не было: их интересовала «картинка». Они снимали кино. Кинг-Конг был ростом шесть сантиметров, Годзилла был размером с ладонь - но кого это интересует? Главное – показать демонстрации, убедительные, как Леня Голубков.
По окончании съемок все расходятся, свет выключают, телекамеры убирают, и участников массовки никогда больше не встретишь в этих кольчугах, они больше не кричат «Ура Александру Невскому!».

Добавлено (2007-05-08, 8:34 Pm)
---------------------------------------------
Действия «Наших» не сильно отличались от рекламы «МММ». Ведь, собственно, что такое пиар? Пиар – это политическое мошенничество.
У Кремля нет внешней политики, у Кремля есть пиар. Народ при таком понимании - фарш, что слепишь, то и будет. Согласно такому подходу большинство людей настолько глупы, что они верят безумным посулам Лени Голубкова и не видят финансовой реальности "МММ"; настолько наивны, что видят картинку с «нашими» у посольства и не понимают, что дело кончится позором, а не триумфом России.

На самом деле все ровно наоборот. Люди не дураки. Просто любой человек - если только не дело его жизни профессионально анализировать информацию - по умолчанию считает, что ему говорят правду. Обывателю в голову не приходит, что Мавроди может врать. Но не потому, что обыватель дурак, а потому, что обыватель инстинктивно предполагает, что Мавроди за вранье посадят - а зачем же умному человеку садиться?

Мошенники, как и пиарщики, неумные люди, и самым главным признаком их глупости является то, что всех других они считают идиотами. Ведь результатом мошенничества совершенно неправильно считать получение некой суммы денег. Результат мошенничества в конечном итоге – это получение мошенником тюремного срока. Соотношение головной боли и выгоды при мошенничестве на самом деле куда хуже, чем при любом нормальном бизнесе.

Так вот – правитель, который ведет себя как мошенник, всегда кончает плохо. Не иногда, а всегда. В крайнем случае, если его не достанут следователи, его достанут историки.
Есть правители, о которых спорят спустя сотни лет после их смерти. Спорят о Петре I, о Наполеоне, о Сталине, о Пиночете. Но вряд ли кто-то будет ломать копья по поводу Анны Иоанновны или Людовика XV; вряд ли кто-то вздумает до хрипоты обсуждать, был ли великим правителем Вителлий, Отон или Карл Простоватый. Хотя при жизни Карла Простоватого или Анны Иоанновны им отдавали все положенные почести и рассказывали, как они укрепили вертикаль власти и вернули величие стране.
Я даже думаю, что если бы при жизни Анны Иоанновны ВЦИОМ провел среди российского населения опрос о степени доверия, то императрице доверяли бы не 66%, а 99% российского населения.
Если людям врут по телевизору и люди в это верят – неправильно считать, что дураки – это те, кто верит. Дураки – это те, кто врет.

http://www.ej.ru/comments/entry/6954/

 
marina_redДата: Вторник, 2007-Май-08, 10:52 PM | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Нас начальник заставил всех прочитать media sapiens. Но не в качестве пособия. А что бы каждый журналист задумался и ответил на вопрос: "На какую сделку с собственной совестью я смогу пойти?"!!!! Многие прочитав, сказали - молодец. Но для художесвтенной литературы. Для жизни - нет. Если только пару моментов упорства.

Все бывает в этом мире...но последнее время случается невозможное...
 
ДикДата: Вторник, 2007-Май-15, 8:34 AM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Заранее прошу прощения у дам. Но, все-таки, литературное произведение smile

Игорь Иртеньев

Молодежная-походная
Движению «Наши» посвящается

Седлайте, ребята, мохнатых коней,
Хорош по подвалам дрочить,
Настала пора нам горячих парней
В их теплых сортирах мочить.

Пусть ветер балтийский с размаху в лицо
Нам пеной швыряет пивной,
Зажмем супостата в стальное кольцо,
Рукою задушим стальной.

Лихие для них наступили деньки,
Пора поприжать их чуть-чуть,
Мы долго сквозь зубы глотали сырки
Твои, белоглазая чудь.

Давились сметаною жирной твоей,
Под игом томились твоим,
Так выпей, товарищ, и снова налей,
Уж мы за страну постоим.

Товарищ, геройское время грядет
Суровых кровавых боев,
Нас Миша Леонтьев в поход поведет,
Помашет вослед Соловьев.

Кремлевские звезды героев манят,
Вернее сказать бы – монет,
Сурковские бабки в кармане звенят,
И слаще той музыки нет.

 
marina_redДата: Пятница, 2007-Май-18, 2:51 PM | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
круто

Все бывает в этом мире...но последнее время случается невозможное...
 
ДикДата: Понедельник, 2007-Май-28, 9:42 AM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Наталия Геворкян

Под прикрытием президента

Вообще, конечно, я понимаю, как сложно и неприятно сейчас господину Путину общаться с иностранными журналистами. Причем вот буквально сейчас еще не приятнее, чем несколько дней назад, когда австрийские СМИ попросили интервью перед его визитом в Австрию. Лучше бы он дал тогда, честное слово. Но он согласился только сейчас, уже приехав в Австрию. То есть уже после того, как весь мир узнал, кого англичане обвиняют в убийстве Литвиненко. И если австрийские журналисты не переполнены сервильностью, а судя по тому, что им было отказано в законном рутинном интервью накануне визита, они ею не переполнены, то Путину будет с ними говорить совсем не легче, чем до начала визита.

Литвиненко – это тот крест, который Владимир Путин обречен нести вместе с Луговым. Даже, я бы сказала, частично за Лугового, потому что Луговой же теперь невыездной, а Путин-то все же, пока, во всяком случае, выездной. Так что все те вопросы, которые британские следователи не смогут задать Луговому, если не смогут, западная пресса будет задавать Путину. К тому же, спасибо делу Ходорковского, и среди западных журналистов уже практически не осталось наивных, полагающих, что российская прокуратура или российский суд хоть чем-то напоминает британский. И вот этот сидящий перед ними русский мужчина, чье мнение важнее для российской прокуратуры, чем все уголовные кодексы вместе взятые, этот президент-чекист, отдавший лучшие годы своей жизни КГБ и даже возглавлявший контору, которая изготавливала зонтики, нафаршированные ядом, этот президент великой страны будет вынужден отвечать за своего коллегу Лугового, которого обвиняют в убийстве другого его же коллеги – Литвиненко. И этот кошмар не кончится никогда, поскольку Россия никогда (я правильно поняла прокуратуру?) не выдает своих граждан.

И чем больше Путин будет прикрывать Лугового своей широкой спиной, тем больше будут сливаться их тени и в конце концов сольются окончательно. Чем чаще и яростнее прокуратура будет кричать: «Никогда!», тем более подозрительным будет выглядеть президент страны, потому что он устроил свое правление так, что отвечает за всех и все, начиная с владельцев «Байкалфинансгруп» и кончая ценой на нефть марки urals, и это все уже выучили наизусть.

Парадокс состоит в том, что никто более, чем Путин, не заинтересован в том, чтобы Луговой предстал перед независимым (то есть английским судом), потому что если этот суд признает его виновным, то он и будет виновным. А если – невиновным, то это снимет все подозрения. Если же его признает невиновным российский суд, то этому никто не поверит. Признать же его виновным российскому суду никто не разрешит, потому что страной управляют ребята, которые своих не сдают. Даже осужденных убийц, если вспомните катарскую историю. Кстати, может быть, можно договориться с англичанами и действовать по той же схеме: пусть дело Лугового рассмотрит британский суд, а потом, даже если его вина будет доказана, вернет его «сидеть» в Россию? Ему, как и катарским ребятам, вручат орден, а потом журналисты будут бессмысленно искать тюрьму или зону, где должен бы быть осужденный герой.

Если же российской прокуратуре велено быть с англичанами непреклонной, то возникают два неприятных подозрения: а) Луговой-таки виновен, и у англичан достаточно тому доказательств, б) есть заказчики преступления, которые совершенно не заинтересованы в процессе над Луговым.

Короче, со вчерашнего дня и дальше Путина все больше будут раздражать западные СМИ, потому что они все же не «кремлевский пул». А количество неприятных вопросов к российскому президенту каким-то невероятным образом нарастает с каждым днем. Если Путин намерен до конца своего законного срока совершать рабочие, официальные и прочие визиты за рубеж, то ему придется принять, что общение с некремлевской прессой является точно такой же частью программы зарубежных поездок, как и переговоры с президентами. И от этого никуда не деться, так что глупо вставать в позу и отказывать СМИ в их неотъемлемом, за пределами его власти, праве задавать любые вопросы и высказывать любое мнение относительно любого политического деятеля. Могу гарантировать, что перед следующим его визитом в какую-нибудь демократическую страну наряду с Чечней, Бесланом, Аней Политковской и прочими трагедиями периода его правления в ролике будет фигурировать лежащий на больничной койке Александр Литвиненко, обреченно смотрящий в объектив. А если еще и с Луговым случится какая-то смертельная неприятность, то, право же, этому президенту не позавидуешь. А если еще и Джонни Депп сделает фильм о Литвиненко, то Владимир Путин, как сказал один мой приятель, останется в истории ровно таким, каким его покажут в этом фильме. Не газовым и нефтяным правителем мира, не строителем великой России, а мелким подозрительным политическим деятелем эпохи первого сверхестественного ядерного убийства Александра Литвиненко в Лондоне.

Добавлено (2007-05-28, 4:42 Pm)
---------------------------------------------
Виктор Шендерович

Спрашивайте — отвечаем

х, как прекрасна жизнь! И как быстро она течет, и какие свежие воды приносит…

Звонок из «Российской газеты». Милый девичий голосок:

— У нас к вам вопрос, в рубрику «Вопрос дня».

Я сразу обрадовался – из этой рубрики мне от них уже звонили пару лет назад: спрашивали про мою дневную норму спиртного. Вопроса важнее в день бойни в Назрани у «Российской газеты» не нашлось.

— Слушаю ваш вопрос, — говорю в некотором предвкушении.

— Вас когда-нибудь увольняли?

— Меня? Записывайте, — говорю, — дословно, со знаками препинания.

— Записываю!

— Меня не увольняли, тире, просто ликвидировали СМИ, в которых я работал, точка.

— Ой, — говорит девушка. – А как назывались эти СМИ?

Юное, милое творение природы…

— Записывайте, — говорю. – ТВ-6, ТВС.

— А в каком году это было? – спрашивает это дитя.

— Девушка, — говорю, — ну вы же журналист: посмотрите в интернете, узнайте…

— Но это, надеюсь, при Ельцине? – спрашивает этот ангел.

— Не надейтесь, — говорю. – Это при Путине.

— Ой, — говорит это небесное создание.

Больше вопросов не было, и мы расстались.

 
ЕвстДата: Понедельник, 2007-Июн-04, 11:22 AM | Сообщение # 10
Группа: Гости





Интервью с Кулистиковым об НТВ за последние 3 года:

http://www.kommersant.ru/articles/2007/kulistikov.html

 
АленаДата: Понедельник, 2007-Июн-04, 7:46 PM | Сообщение # 11
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
сегодня купила книгу "За что" Анна Политковская. Прочитала первую статью - и захотелось почему-то уйти из профессии, хотя вроде бы всегда это знала...

очень понравилось стихотворение одно единственное во всей книги, но очень сильное (как мне кажется):

Ничего слова не весят,
Ни шиша они не стоят,
И хлебов из них не месят,
И дома из них не строят.

Их на плечи не накинешь,
И в стаканы не нальешь,
Больше скажешь-раньше сгинешь,
А смолчишь - не пропадешь.

Ничего слова не значат,
Ни фига они не могут,
Те, кто думает иначе,
Вымирают понемногу.

Нет души - сплошное тело,
Есть живот, но нет живого,
Наступают люди дела,
Исчезают люди слова.

Но когда пройдут и канут
Годы, денежки и флаги,
Расцветут слова и станут
Нашей жизнью на бумаге.

Мария Протасова, 16 лет

Вот так.


...
 
Евгений_РожковДата: Вторник, 2007-Июн-05, 11:29 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Алена)

Больше скажешь-раньше сгинешь,
А смолчишь - не пропадешь.

...... cry cry cry Стократ истинно. К сожалению.


Уважаю вас!!!!!!!
 
Соня_БрейтенбихерДата: Среда, 2007-Июн-06, 3:36 PM | Сообщение # 13
Группа: Гости





Прочитала интервью с Кулистиковым... Дурно сделалось.
 
Анна-МарияДата: Среда, 2007-Июн-06, 3:51 PM | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Блин - так нас еще и ждут "два поразительных проекта на НТВ".. Кулистиков просто [сексуально ущербный человек]... как жаль, что мой сын родился в этой стране....

Анна-Мария

Сообщение отредактировал sibjourn - Среда, 2007-Июн-06, 5:03 PM
 
ДикДата: Пятница, 2007-Июн-08, 8:46 AM | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Разряжу обстановку. Вот забавная статья с сайта http://www.inopressa.ru про гопников, как о русской субкультуре. Можно прочитать и на этом сайте - http://sibjourn.ucoz.ru/publ/6-1-0-139

Сообщение отредактировал Дик - Пятница, 2007-Июн-08, 8:48 AM
 
Форум » Кофейня » "Интерньюс" » Читалка
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024