Суббота, 2024-Май-04, 7:05 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дик  
Форум » Кофейня » Как и где работать » "Чужой среди своих". О мытарствах спортивных журналистов (Мы - за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!)
"Чужой среди своих". О мытарствах спортивных журналистов
АтенонДата: Четверг, 2007-Дек-20, 2:19 PM | Сообщение # 1
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Коллеги! Не секрет, что даже многие наши соратники не считают нас журналистами-профессионалами. Хотя наша работа предполагает использование инструментария, который по разнообразию едва ли уступает другим жанрам. Это и отчеты, и портретные зарисовки и спец. материалы. Мы более в чем-то универсальны. Мы можем писать (причем, качественно и не хуже) и о коммунальных проблемах, и о чиновниках, и об экономике и даже о культуре. А пошли любого другого журналиста-"интеллегента" на хоккей или пауэрлифтинг... Привезут - прямо скажем - дрянь! Но как доходит до награждений и премирования... Да будь ты хоть семь пядей во лбу - всё равно получаешь только объедки с чужого праздника жизни. ДОСТАЛО!!!!!!!
 
ДикДата: Четверг, 2007-Дек-20, 2:42 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Сразу видно, накипело cool
Я так понял, речь идет о спортивных журналистах? Да, пожалуй не особо замечал, чтобы их жаловали в редакции. Но в то же время и спрашивали с них меньше. Хотя, у нас в редакции работает один из корреспондентов, футбольные репортажи которого, на мой взгляд просто шедевральные, и многие у нас это отмечают. Думаю, выход в создании отдельных спортивных редакций, но большинство региональщиков вряд ли смогут себе это позволить.
 
АтенонДата: Четверг, 2007-Дек-20, 2:54 PM | Сообщение # 3
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Не только накипело, раскалилось... Дело даже не специальных редакциях. многие редакторы, вычитывающие наши материалы, ни черта не понимают в спорте, НО ВСЕГДА лезут со своими, поистине дурацкими, рац. предложениями. Я вообще предлагаю выпустить для них специальный толковый словарь спортивной терминологии. Кстати, спрашивают не меньше чем с остальных. Причем, бесит, когда тебе указывают на нормированный рабочий день, но никого не заботит, что вчера ты ушел домой не 18-00 как все остальные, включая шеф-редактора, а в 21-30 только вернулся на студию, потому что был футбольный матч с пресс-конференцией. И вот эти лишние три с половиной часа никто из начальства с завидным упорством переработкой считать не желает. Я уж молчу про то, чтоб оплатить.... angry
 
ДикДата: Четверг, 2007-Дек-20, 3:05 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Ну, с нормированным днем и у нас, скажем так, обычных журналистов периодически непонимания с руководством возникают. Когда речь идет о приходе на работу, день становится нормированным, а когда об уходе с работы - ненормированным. smile
Тут, наверное, зависит уже от редактора, как он относится к спортивным журналистам и спортивной тематике в принципе. Ведь с толковым человеком всегда можно найти общий язык.
 
АтенонДата: Четверг, 2007-Дек-20, 3:23 PM | Сообщение # 5
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Дик)
Ведь с толковым человеком всегда можно найти общий язык.

Как и любой другой деликатес в нашем мире - это скорее исключение, чем правило... sad

Тут проблема в другом. У нас НИКОГДА такие вещи переработкой не считают. И фиг кому докажешь обратное.

Нашими новостями могут принебрегать, если хронометраж других рубрик зашкаливает. У новостей спорта, почему то, в принципе второстепенное положение... То есть то, что у 257-ой бабушки прорвало трубу и её кошечки замерзают - это архиважно, а то, что простой парень из заводского спортзала Ваня Петров взял серебро Кубка Европы по муай-тай - это чушь, которую можно отправить в топку....

Добавлено (2007-Дек-20, 3:23 Pm)
---------------------------------------------
Поболтайте со своим спортивным коллегой. Он Вам еще не то расскажет...

 
ДикДата: Пятница, 2007-Дек-21, 10:15 AM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Да мне для этого не обязательно с коллегами болтать, я и так это вижу регулярно. Если нужно что-то скидывать с выпуска, жертвуют спортом, известная вещь. Ну а насчет переработки, как я уже говорил, такая уж у нас профессия. Бывало, и натурально сутки работаешь, это не считается переработкой. cool
 
АтенонДата: Пятница, 2007-Дек-21, 10:54 AM | Сообщение # 7
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вот-вот... Ладно, на издержки профессии я глаза закрыть готов. Вы правы, это доля любого журналиста. Но то, что "спортсмены" в любой редакции котируются рангом ниже - это факт. Увы, прискорбный... sad
 
АрхимедДата: Пятница, 2007-Дек-21, 1:28 PM | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Статус: Offline
Создайте профсоюз спортивных журналистов wink
 
ДикДата: Вторник, 2007-Дек-25, 2:54 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
С другой стороны, я замечал, что со спортивных журналистов спрашивают меньше. Не знаю, как у вас, я долгое время проработал в двух редакциях, где на их приходы-уходы не обращали внимания, главное было, чтобы они свое время в программе сюжетами закрывали. Поэтому нередко они могли свалить с работы и в 3-4 часа. smile
 
АтенонДата: Среда, 2007-Дек-26, 10:54 AM | Сообщение # 10
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Нееее, это сказка для меня. Нас заставляют присутствовать на планерках. На которых нам ровным счетом делать нечего. А свою рубрику мы и так на 100% сами заполняем.
 
ДикДата: Пятница, 2008-Янв-18, 12:36 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
У нас в редакции, кстати, всего один спортивный журналист, он делает практически все новости спорта, исключая матчи футбольной "Томи". Но вот на этой неделе и ему досталось за отсутствие на работе. Хотя его рубрика никогда не страдала, он тоже ее заполняет на 100% Но у продюсера настроение иногда меняется cool
 
ПанаринДата: Понедельник, 2008-Янв-28, 5:36 PM | Сообщение # 12
Группа: Гости





Мож поздно, но все равно выскажусь. Я сам был спортивным журналистом, сейчас главный редактор. Так вот, когда работал на спорте меня тоже бесило такое отношение к спорту, когда то мне даже напрямую сказали: "Спорт нам нужен, чтобы был рекламный блок после основного выпуска." Но это же не повод, чтобы отчаиваться. Так вот- сейчас. когда стал редактором , если выбрать между текущими трубами и чемпионатом области по боксу, выберу трубы ))) Хотя конечно, если дело касается ЧМ и ЧЕ вопросов быть не может, тубы подождут )))) По моему главная проблема спортивных журналистов - то, что они сами отделяют себя от редакции. По собственному опыту скажу у спортивных журналистов больше возможностей для самосовершенствования. Я всегда забивал свой блок на 100 процентов, а еще старался искать темы и для основного выпуска. но снимал то , что мне самому было интерсно. Антенон, ты правильно говоришь в редакции мало кто понимает в спорте , ты можешь сделать отличный сюжет о футболе, но редактору он будет непонятен и точка. А когда ты будешь делать сюжеты "понятные " редактору, которые действительно лучше, чем у остальных журналистов уверен сначала изменится отношение к тебе как к "спортивному журналисту ". а потом и к твоему выпуску спортивных новостей. Ведь редактор будет знать, что этот выпуск делает хороший журналист и ему надо помочь )))

P. S. Я думаю, когда редактор разбирается в спорте это намного хуже для регионального спортивного журналиста. У меня например левые отмазки, про то как сложно взять интервью у определенного спортсмена не прокатывают. Я сам все это делал много лет.

 
АтенонДата: Понедельник, 2008-Янв-28, 7:09 PM | Сообщение # 13
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да это всё понятно. Я в спортивную журналистику пришел, имея опыт новостника-универсала. И не только в спорт что-то делал и делаю. Наши новости спорта без преувеличения можно назвать лучшими в городе. Не один год на это ушло. Работа нескольких поколений спорт.журналистов нашей редакции. А про понятное редактору... К примеру, одному моему коллеге один из выпускающих зарубил сочетание "вошли в клинч". Это общепринятый термин. Редактор не поняла, да, собственно, и разбираться не пожелала. sad Конечно, можно было бы написать "и ну как давай обниматься на ринге". Так? wink А если пишешь "ипон" или "ваза-аре", так господа начальствующие вообще в ступор входят. В глазах читается желание окропить монитор святой водицей, чтоб эта чертовщина исчезла. Можно проще и примитивнее, согласен. Но я ж тогда на глаза своим информаторам ни в жись не покажусь! Стыдно будет... Зато ризо-магнетио-томограф, к примеру, нигого не смущает. Конечно, у нас ведь у каждого зрителя в кармане, как минимум, диплом медтехника. Как редактор, ты же сам должен понимать, что если оперативку смотрят все, то новости спорта изначально расчитаны на "свою" аудиторию. А с заполняемостью блока никогда проблем не было! Наоборот, часто даже не хватает отведенного времени... Если по выпуску недобор идет, то тогда к нам сразу отношение меняется, просят своими материалами добить...
 
ДикДата: Вторник, 2008-Янв-29, 8:16 AM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Прошу прощения, но я бы резал и "ваза-аре" и "ризо-магнетио-томограф" с одинаковым усердием. Все-таки новости должны быть не то, чтобы разжеваны, а все-таки как минимум понятны. А вот "клинч", насколько я в курсе, общеизвестный термин. Все, ИМХО, разумеется.
 
ПанаринДата: Вторник, 2008-Янв-29, 10:51 AM | Сообщение # 15
Группа: Гости





Ну ипон и я бы убрал, как ни смешно звучит, но дзюдо в нашей стране не всем понятно, напиши "чистая победа" или "положил на лопатки", никто же слова против не скажет)))
 
Форум » Кофейня » Как и где работать » "Чужой среди своих". О мытарствах спортивных журналистов (Мы - за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024