Понедельник, 2024-Апр-29, 3:29 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Дик  
Форум » Кофейня » "Интерньюс" » Ну вот и до "Интерньюса" добрались ((
Ну вот и до "Интерньюса" добрались ((
ДикДата: Четверг, 2007-Май-10, 9:33 AM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Сегодня, кстати, повторный суд по делу "Интерньюса".

http://www.echo.msk.ru/news/374034.html

 
ГостьДата: Четверг, 2007-Май-10, 3:29 PM | Сообщение # 17
Группа: Гости





Познер только что по "Эхо Москвы" сказал, что письмо, мол, не умное, а подписать его чуть ли не заставили!
 
ДикДата: Пятница, 2007-Май-11, 6:48 AM | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Ну вот опять:

Quote
Суд отложил рассмотрение жалобы главы "Интерньюс"

Головинский суд Москвы в пятницу огласит решение по ходатайству прокуратуры о передаче в другой суд жалобы главы фонда «Образованные медиа» (правопреемник «Интерньюс») Мананы Асламазян о незаконности выемок документов в компании. В четверг суд так и не приступил к рассмотрению по существу жалобы Асламазян, которую она подала на незаконность действий следователя.
В ходе судебного заседания представитель прокуратуры просил передать жалобу в другой суд, поскольку дело Асламазян передано из прокуратуры по воздушному транспорту в УВД ЦАО Москвы.
«Прокуратура просит решить вопрос о подсудности в связи с тем, что изменена подследственность. Идет просто манипулирование законом», – заявил журналистам адвокат Асламазян Борис Кузнецов.
Выемка документов проводилась 18 апреля в связи с уголовным делом, возбужденным против Асламазян, которая в январе при прохождении таможни, возвращаясь из частной поездки в Париж, не задекларировала в установленной форме 9 тысяч 550 евро и 5 тысяч 130 рублей. После этого фонд объявил о временной приостановке своей работы.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/05/10/n_1067307.shtml

Добавлено (2007-05-11, 1:46 Pm)
---------------------------------------------
Да, нашел вот, что говорил Познер на "Эхо Москвы":

Четверг, 10 Май 2007
Заявление по поводу дела "Интерньюс"

В. ПОЗНЕР: То, что случилось с Мананой Альбертовной Асламазян на таможне в начале года, стало мне известно довольно быстро и вызвало у меня чувство, я бы сказал, скорей всего, досады. Досады, потому что, конечно, Манана, кстати, человек, которого я очень давно знаю, с которым я работаю, которого я очень люблю, человек умный, конечно, понимала, что «Интерньюс» или теперь, как это называется, «Образованные Медиа» находятся в пристальном внимании спецслужб. Конечно же, должна была понимать, что любой ее неосторожный шаг может быть использован противниками этой организации. Поэтому этот провоз не декларированной валюты, в общем, суммы небольшой, но, тем не менее, достаточной для нарушения закона, даже если это было по ошибке, по недосмотру, это очень жаль, потому что это просто некоторая безответственность. Я не думаю, что это было по какой-либо другой причине. Тем не менее, это случилось, узнав об этом, я написал письмо генеральному прокурору РФ, в котором изложил свой взгляд, сказав, что что такое Манана Альбертовна Асламазян, какие у нее заслуги, как к ней относятся в телевизионном мире. Я просил по возможности учесть все-таки ее, эту репутацию, ее конкретные дела, когда будет рассматриваться ее дело. Через некоторое время, не скоро, я получил ответ не от генерального прокурора, а от одного из его заместителей. По сути дела, это был не ответ, а лишь было сказано, что возбуждение уголовного дела вполне законно, оно законно. Собственно, вот и был, это была, это суть ответа. Потом шло время, недавно, как мы знаем, произошел этот обыск в помещении «Интерньюс», «Образованные Медиа». В связи с этим группа людей, инициативная группа, как хотите, можете называть, написали письмо, открытое письмо президенту Путину. Я об этом письме не знал ровным счетом ничего, никто мне не позвонил, что меня удивило, никто не прислал на мою электронную почту, что тоже меня удивило. Я фактически узнал об этом письме 26 апреля, будучи на финале ТЭФИ Регион в Сочи. Просто мне его показали. Прочитав это письмо, я сказал, что надо, наверное, все-таки понять, чего мы хотим, хотим ли мы выразить свое «фэ», свое возмущение, свое недовольство, свою оппозиционность, в какой-то степени задеть президента Путина, или мы хотим попытаться спасти «Интерньюс» и помочь, помочь Асламазян. В зависимости от этого, и письмо должно быть либо одним, либо другим. То письмо, которое я прочитал, это первый случай. Т.е. это желание выразиться. Я сказал, что, на мой взгляд, это письмо неумное, недальновидное, не приведет ни к чему хорошему, т.е. никакого позитивного результата от такого письма, тем более открытого письма, которое само по себе является вызовом, не будет. Если же все-таки мы хотим добиться какого-то результата, конечно, нет никаких гарантий, но надо писать другое письмо. Если со мной согласятся те люди, которые там были, их было немного, я возьму на себя эту, что ли, я сам напишу проект этого письма, пускай они его посмотрят. И если одобрят, значит, хорошо, если нет, что делать. И на этом мы расстались. Это было прямо перед майскими праздниками, я уехал, к сожалению, попал в довольно странную ситуацию, просто не было доступа к Интернету. И поэтому у меня был компьютер, но не было доступа. Я написал это письмо, но смог его отправить только, когда вернулся в Москву, вернулся я 6 мая. И тут же отправил это письмо. В ответ получил, получил ответ, что жаль, но мы вашего письма не дождались, и то первое письмо, которое вы читали, мы его обработали в плане смягчения, и он появился на сайте «Эха Москвы», как открытое письмо президенту. Они мне прислали это письмо. Оно, на мой взгляд, по сути дела, ничем не отличается, по сути, я подчеркиваю, от того, которое я считал и считаю не только непродуктивным, но наоборот, контрпродуктивным.

Добавлено (2007-05-11, 1:48 Pm)
---------------------------------------------
А я еще говорил, что подписи эти нужно располагать в алфавитном порядке, сколько бы их ни было, полторы тысячи, две тысячи, в алфавитном порядке, все подписанты в этом деле равные, здесь нет генералов и рядовых, не нужно выделять каких-то более значимых в начале. Я также сказал, что совершенно неправильно ставить первой подписью Светлану Сорокину, которую, кстати, я очень люблю и уважаю, потому что это как красная тряпка на быка, зачем? Мы чего хотим, в конечном итоге? Тем не менее, все осталось так, как было изначально. Я оказался поставлен перед странным, перед таким выбором, либо вообще не подписать письмо, которое мне не нравится, с которым я не согласен по форму, хотя по существу, конечно же, согласен, что нужно что-то сделать, пытаться защитить «Интерньюс» и Манану, либо подписать, чтобы все-таки было понятно, что я поддерживаю ее. Поэтому я подписал, подписал, внутренне протестуя против самого письма в том виде, в каком оно есть. Вот что касается письма, а что касается того, что происходит вообще, это, конечно, на мой взгляд, абсолютно неприемлемо, это абсолютно ясно просматривается стремление, так или иначе, прикрыть деятельность «Образованных Медиа», что, в свою очередь, наносит серьезный ущерб российской региональной телевизионной журналистике, и я в этом усматриваю некую политическую линию. Она просматривается не только в отношении «Интерньюс» - «Образованных Медиа», и конечно, с этим каким-то образом надо бороться. Когда мне задают вопрос, а что должна делать прокуратура, я развожу руками, почему мне задают этот вопрос, я что, генеральный прокурор? Я не знаю, что может и что хочет и что будет делать генеральная прокуратура. Но судя по тому, что пока что происходило, вслед за обыском еще и пожарные появились, этот метод, что ли, он ведь не нов, это применялось и прежде. Поэтому у меня нет особых, как вам сказать, надежд, что вдруг будет принято решение как бы спустить это все на тормоза. И этому, в частности, мешает, в частности, хотя это не главная помеха, но этому, в частности, мешает это открытое письмо, потому что оно, это вызов, как правило, вызывает контрдействия – ах, вы так, мы сейчас вам покажем.

 
marina_redДата: Понедельник, 2007-Май-14, 10:47 PM | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Святой практически...но почему то звучит как оправдание...

Все бывает в этом мире...но последнее время случается невозможное...
 
ДикДата: Понедельник, 2007-Май-28, 8:47 AM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Ну что, говорят, "Интерньюс" переезжает. Мдя, прощай Домжур.
 
СергейДата: Вторник, 2007-Май-29, 1:09 PM | Сообщение # 21
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
И прощай счета:

В Москве арестованы счета Фонда "Образованные медиа" - правопреемника организации "Интерньюс"

Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил адвокат Виктор Паршуткин. По его словам, все операции по счетам приостановила московская налоговая инспекция №3.

http://www.echo.msk.ru/news/377292.html

 
ДикДата: Вторник, 2007-Май-29, 2:30 PM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Зарубежные журналисты поддерживают "Интерньюс"

Зарубежные журналисты поддержали инициативу российского медиа-сообщества по защите фонда "Интерньюс - Образованные медиа".

Напомню, 19 апреля деятельность этой организации, занимающейся обучением сотрудников региональных СМИ, была парализована в результате обысков, проведённых сотрудниками МВД. После этого журналисты российских СМИ обратились с открытым письмом к президенту Путину, которое подписали более 2 тысяч человек.
Теперь эту инициативу поддержали и зарубежные журналисты. Они начали сбор подписей под ещё одним письмом Владимиру Путину , в котором, в частности, говорится:

«Мы, профессиональные журналисты и сотрудники СМИ из разных стран мира, глубоко озабочены вынужденным приостановлением деятельности организации Фонд «Образованные медиа». Подписываясь ниже, мы выражаем свою солидарность с российскими коллегами. Мы также выражаем свою поддержку Фонду «Образованные медиа» и его руководителю Манане Асламазян. Мы убеждены в том, что наши аудитория, зрители и читатели имеют право на доступ к разнообразным и независимым источникам информации. Мы поддерживаем усилия наших коллег остановить преследование Фонда «Образованные медиа», и всякие другие препятствия к их работе как журналистов."
Под письмом уже подписались около сотни журналистов и медиа-менеджеров телеканалов Би-Би-Си, Си-Эн-Эн, газеты «Файненшиал Таймс» и других средств массовой информации со всего мира.

 
АленаДата: Вторник, 2007-Май-29, 7:08 PM | Сообщение # 23
Я тут мимо пробегал
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
В Москве арестованы счета фонда "Образованные медиа" - правопреемника АНО "Интерньюс". Все операции по счетам приостановила московская налоговая инспекция №3. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Виктора Паршуткина.
Ранее фонд был вынужден приостановить свою работу в результате действий правоохранительных органов. Напомним, в офисе организации, расположенной в Центральном доме журналистов 18 апреля прошли выемки документов. Сотрудники Департамента по экономической безопасности МВД России работали там 11 часов подряд.
Во вторник Савеловский суд Москвы приступит к рассмотрению жалобы главы фонда Мананы Асламазян на проведение выемок документов в компании. Ранее эта жалоба рассматривалась в Головинском суде Москвы, однако по ходатайству представителя прокуратуры дело было передано в другой суд, поскольку расследованием в настоящее время занимается следственная часть при МВД на водном и воздушном транспорте, которая находится в юрисдикции Савеловского районного суда, сообщает РИА "Новости".
По итогам выемки работа в офисе фонда остановилась. Не работают базы данных и серверы (в том числе почтовый, бухгалтерский и сервер с методическими планами и программами, по которым проводится обучение). Возможности проводить объявленные семинары у компании тоже нет: она не может получать заявки, отправлять счета, проверять исполнение уже заключенных договоров, поскольку все они изъяты. Такая же судьба настигла и видеосерверы, на которых сохранялись для монтажа студенческие работы и производимые телевизионные проекты (программы "Провинция" и "Персональный счет").


...
 
marina_redДата: Пятница, 2007-Июн-01, 9:22 AM | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Жалко золотые материалы (а в Интерньюсе они были именно такими все), наработанные коллегами! Оч.жалко!

Все бывает в этом мире...но последнее время случается невозможное...
 
ДикДата: Пятница, 2007-Июн-01, 9:47 AM | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Счета "Интерньюса" разблокировали.
 
АрхимедДата: Четверг, 2007-Июн-14, 1:14 PM | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 26
Статус: Offline
http://www.internews.ru/index.cgi?id=20

После этого даже говорить не хочется. Не будет больше "Интерньюса", будет высшая школа экономики. Печально. Интересно было бы узнать, кто из сотрудников куда подался.

 
КормачевДата: Четверг, 2007-Июн-14, 2:39 PM | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Надеюсь, это к лучшему....вспоминается птица Феникс.

Добавлено (2007-06-14, 9:39 Pm)
---------------------------------------------
Правда жалко, что возродится она в совершенно другом облике.

 
ДикДата: Вторник, 2007-Июн-19, 12:00 PM | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
А слабо выпускникам "Интерньюса" также не распасться, а сохранить свое сообщество? Не надеясь на Серегу Палько, Манану, своих командиров? Хотелось бы надеятся...

Добавлено (2007-06-19, 6:16 Pm)
---------------------------------------------
Сегодня к нам пришло письмо от Мананы. Очень душевное такое, доброе. Она благодарила всех, кто подписал письмо в защиту "Интерньюса" и очень сожалела, что все так произошло. И написала, что уходит из "Открытых медиа".

Добавлено (2007-06-19, 7:00 Pm)
---------------------------------------------
Вот, собственно, это письмо. Публикую, поскольку оно адресовано всем нам.

Всем, кто подписал письмо в защиту Интерньюс, кого интересует судьба нашей организации и моя личная судьба.

Это не политический манифест, это мое личное, искреннее письмо к вам, дорогие друзья. Я не могу поблагодарить каждого из вас, поэтому обращаюсь сразу ко всем.

Спасибо вам, что подписали письмо в защиту Фонда «Образованные Медиа» (бывшего «Интерньюса»). Я даже не могла себе представить что у нас – и у организации, и у меня лично – так много друзей по всей стране. Нет худа без добра. Теперь знаю. И точно понимаю, что таким образом вы оценили, в том числе, нашу работу, которую мы много лет делали вместе. Кто-то из вас получил в «Интерньюс» профессиональные знания и навыки, которые никуда уже не денутся. Они – ваши. Замечательные преподаватели помогали вам стать профессионалами – самостоятельно думающими и качественно делающими свою работу. Ваша поддержка – это воспоминания об участии в наших многочисленных проектах, конкурсах, конференциях, социальных акциях. Мы всегда старались сделать их полезными по сути, и не скучными по форме. Смысл всей нашей работы был один – в каждом городе нашей большой страны люди должны иметь доступ к профессиональному местному телевидению. К телевидению, которое помогает своим согражданам лучше понять время, происходящие в стране события. К телевидению, которое ясно осознает свое ответственность перед аудиторией и только перед ней. 10 лет мы создавали дом, в который мог войти каждый, в какой бы части страны человек не жил. Это был открытый, умный и приветливый дом.

И моя личная житейская оплошность, которую я допустила пять месяцев назад, не должна была его разрушить. За ошибку должна расплачиваться я, а не организация, чья работа практически приостановлена. Невозможно работать без серверов, документов, а сейчас уже пратически без коллектива. Людям надо жить дальше, кормить семьи. Большинство сотрудников Фонда, к счастью, уже работают на разных телеканалах, в вузах или общественных организациях, и, уверена, приносят там пользу. В фонде осталось несколько человек, которые заняты поддержанием жизнедеятельности организации, завершением начатых проектов, бюрократическими вопросами.

Теперь о моей личной судьбе, чтобы предотвратить разнообразные слухи и кривотолки. Я – российская гражданка и у меня нет другого гражданства. Я родилась в Армении, и с 1974 года живу в Москве. У меня нет собственности за рубежом и личных счетов в иностранных банках. Чтобы жить, мне надо работать, как и всем остальным моим коллегам. Мне предложили стать консультантом международной общественной организации, чиь офисы находятся, в том числе, в Америке, Азии, Африке и Европе. Оказались востребованными мой многолетний опыт менеджера и умение координировать проекты. Я приняла это предложение, и в ближайшее время учредители фонда «Образованные медиа» обсудят мое решение на своем заседании.

Ситуация уже такова, что вопреки всякой логике правонарушение, допущенное мной лично, сказывается на судьбе фонда в России. До сих пор остается не ясным, какие планы у следственных органов в отношении меня. Все многочисленные жалобы и заявления наших адвокатов не дали никаких результатов. И честно говоря, учитывая особенности современного российского правосудия, я не понимаю, чего ждать. Мне страшно.

Я буду работать в Америке, Азии, Африке и в Европе, платить налоги в России и ждать, когда, наконец суд разберется, почему личная ошибка, за которую готова понести справедливое и адекватное наказание, стала поводом для приостановки работы большой и очень полезной для страны организации.

Я сожалею, что так произошло. Благодарю всех, кто нас любит, понимает, поддерживает, помогает. Я верю, что у этой истории будет когда-нибудь счастливый конец. То есть честный, правосудный и не политизированный.

Вот и все.

По всем юридическим аспектам этой истории я прошу СМИ обращаться не ко мне, а к моим адвокатам – Б. А. Кузнецову и В. В. Паршуткину.

Манана Асламазян

 
ЕвстДата: Вторник, 2007-Июн-19, 2:20 PM | Сообщение # 29
Группа: Гости





...
 
ДикДата: Четверг, 2007-Июн-21, 4:34 PM | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 379
Статус: Offline
Суд подтвердил законность обыска в "Образованных медиа"

Головинский суд Москвы в четверг признал законным проведение выемки документов в Фонде "Образованные Медиа" (правопреемник "Интерньюс"), передает ИТАР-ТАСС.
Таким образом, было отказано в удовлетворении жалобы главы фонда Мананы Асламазян, которая просила признать незаконным проведение выемки документов в компании.
Суд не нашел оснований для удовлетворения требований истца, так как процедура выемки проходила без нарушений закона. Адвокат, представляющий интересы Асламазян, заявил, что будет обжаловать это решение суда.

 
Форум » Кофейня » "Интерньюс" » Ну вот и до "Интерньюса" добрались ((
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024