Четверг, 2024-Мар-28, 6:43 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2007 » Июнь » 1 » Саммиту G8 разослали повестку
9:20 AM
Саммиту G8 разослали повестку

Вчера российские правозащитники направили обращение к главам государств, входящих в "большую восьмерку", с требованием обсудить с президентом Владимиром Путиным нарушения прав человека в России. Правозащитники хотят, чтобы на саммите G8 6-8 июня в Германии лидеры стран "восьмерки" поговорили с господином Путиным о политических заключенных в России, о преследованиях оппозиции, обвинении ее в экстремизме и о разгонах "Маршей несогласных". В Кремле предполагают, что главы стран "большой восьмерки" не во всем согласятся с правозащитниками.

Руководители более двадцати российских правозащитных объединений подписали обращение к главам стран–участников саммита "большой восьмерки", который пройдет 6-8 июня в Германии. Обращение, подготовленное, в частности, Московской Хельсинкской группой, движением "За права человека", Фондом защиты гласности и правозащитной фракцией партии "Яблоко", было отправлено вчера в посольства Германии, Великобритании, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

Правозащитники настаивают, чтобы на саммите G8 главы этих государств "четко и недвусмысленно обратили внимание господина Путина на грубые и массовые нарушения прав человека и демократических свобод". Подписавшие письмо лидеры правозащитных организаций предупредили лидеров "большой восьмерки", что система власти в России "все неотвратимее приближается к той грани, за которой находится откровенно авторитарный режим, руководимый выходцами из спецслужб". Авторы письма настаивают, чтобы обсуждение было бескомпромиссным и не зависело от "сиюминутной реальной политики". "Мы знаем о стремлении российских властей много и с удовольствием говорить о поставках нефти и газа, а права человека обсуждать вскользь и непублично, как это получилось на прошлогоднем саммите G8 в Санкт-Петербурге. Смысл нашего обращения в том, чтобы не допустить этого",– заявила Ъ глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Во всех семи посольствах стран G8, куда было направлено переведенное на английский язык обращение, Ъ сообщили, что в распоряжение послов оно еще не поступало, однако непременно будет доставлено адресатам.

Правозащитники предложили главам стран G8 три основные темы для разговора с Владимиром Путиным: обвинение "противников режима" в экстремистской деятельности; освобождение политзаключенных, к которым авторы письма относят всех осужденных по делу ЮКОСа, ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова, адвоката Михаила Трепашкина; кроме того, они просят призвать президента России "не нарушать права запланированных в Москве и Санкт-Петербурге 'Маршей несогласных' и предотвратить их избиение". "Когда я подписывал это обращение, возникло ощущение, что мы вернулись в СССР. Как и тогда, обращаться к нашим властям бессмысленно, потому что они сами субъекты совершаемых правонарушений",– прокомментировал Ъ заявленные темы для обсуждения заместитель главы правозащитной фракции "Яблока" Юлий Рыбаков.

Напомним, что органы власти стран – партнеров России по "большой восьмерке" и Европейский союз все чаще критикуют нарушения прав человека в России. Так, России была посвящена значительная часть доклада госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире. А уже в мае правительство Германии призвало российские власти не разгонять приуроченный к саммиту Россия–ЕС "Марш несогласных" в Самаре. Примечательно, что в день этого обращения акция оппозиции была санкционирована властями.

В Кремле дали понять, что главы стран "большой восьмерки" могут не во всем согласиться с правозащитниками. "Зарубежные правозащитники неоднократно высказывали аналогичную обеспокоенность в отношении других стран,– заявил Ъ заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.– В частности, в докладе Amnesty International (о докладе, где наибольшей критике подверглись Великобритания, США и Россия, Ъ сообщал 24 мая) формулировки в адрес стран Запада во многом совпадают с формулировками и этого обращения. Лидеры стран 'восьмерки', безусловно, прислушиваются к мнению правозащитников, а при необходимости дают и свои разъяснения. Но не всякий раз и не с каждым утверждением представителей общественного движения можно согласиться".

Тем не менее правозащитники рассчитывают на реакцию глав стран "большой восьмерки", потому что "преследование оппозиции в России уже давно не только ее внутреннее дело". "Мы не рассчитываем, что ведущие государства мира решат за нас наши же проблемы,– заявила Ъ госпожа Алексеева.– Но мы надеемся, что сообществу демократических стран важно, чтобы Россия была такой же нормальной демократической страной". "Против скромнейшей российской оппозиции власть применяет нелепые и несоразмерные контрмеры,– подчеркнул господин Рыбаков.– Мы рассчитываем, что господину Путину будет на это указано".

История вопроса

Как правозащитники жаловались G8 на Россию
28 декабря 2005 года организация Human Rights Watch распространила заявление, в котором назвала новый российский закон об НКО "беспрецедентной атакой на правозащитные организации, которая, безусловно, подорвет права и свободы всех россиян". Представитель организации Холи Картнер призвала лидеров государств G8 "поставить этот вопрос во главу повестки своих взаимоотношений с президентом Путиным".

13 июля 2006 года в пресс-релизе Human Rights Watch вновь содержался призыв к главам государств "восьмерки" "со всей решительностью обратиться к складывающейся в России потемкинской демократии, напомнить российскому президенту о его обязательствах – обеспечивать демократические свободы, а не блокировать их".

4 мая 2006 года организация Amnesty International обнародовала доклад "Российская Федерация: подъем расизма и ксенофобии". Она призвала "правительство Путина" принять "всесторонний план по борьбе с расизмом", пригрозив в противном случае обратиться к членам "восьмерки". "Мы не вправе указывать главам стран G8, обоснованно входит Россия в 'восьмерку' или нет. Но мы будем добиваться, чтобы они потребовали от России соблюдения прав человека на уровне международных норм",– пояснила позицию организации пресс-секретарь Лидия Аройо.

6 июля 2006 года российские правозащитники из Московской Хельсинкской группы, общества "Мемориал", Центра развития демократии и прав человека, Союза комитетов солдатских матерей и других оппозиционных организаций на конференции в Москве приняли обращение к участникам предстоящего саммита G8 в Санкт-Петербурге. Правозащитники пожаловались на "системный кризис демократических институтов" и "укрепление авторитарного режима" и выразили озабоченность "политическими преследованиями".

По материалам www.kommersant.ru

Просмотров: 474 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024