Пятница, 2024-Апр-19, 7:16 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2007 » Июнь » 22 » Силовики ищут доступ в интернет
8:20 AM
Силовики ищут доступ в интернет


Заместитель генерального прокурора России Иван Сыдорук вчера заявил, что власть должна законодательно контролировать интернет "для усиления борьбы с экстремизмом". Это не первое подобное заявление силовиков, поэтому вчера за свободу интернета вступились правозащитники: они уверены, что госконтроль над интернетом приведет к появлению преследуемых государством "кибердиссидентов". Впрочем, специалисты в области интернета уверены, что осуществить цензуру в сети будет весьма сложно.


На прошедшем вчера в Ростове координационном совещании руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа замгенпрокурора России Иван Сыдорук заявил, что государство должно контролировать интернет для усиления борьбы с экстремизмом. "Необходимость во внесении изменений в действующее законодательство назрела. Как показывает практика, в сети интернет нередко имеет место распространение материалов экстремистской направленности. В этой связи необходима разработка эффективной системы контроля за соответствием требованиям закона публикуемых там материалов",– заявил господин Сыдорук.

В Центре общественных связей Генпрокуратуры заверили Ъ, что слова Ивана Сыдорука являются его личным мнением и что никакого законопроекта о борьбе с экстремизмом в интернете не существует. Однако это уже не первое подобное заявление высокопоставленных представителей силовых органов. 5 июня на заседании Национального антитеррористического комитета о необходимости контроля за интернетом заявил директор ФСБ Николай Патрушев. "Уровень радикализма и экстремизма в России растет. В настоящее время насчитывается около 5 тыс. сайтов, активно используемых экстремистскими организациями и группировками",– заявил он.

Заметим, что силовые структуры и сейчас борются с экстремизмом в интернете разнообразными способами. Как рассказали Ъ представители столичных провайдеров, ФСБ может запрашивать информацию о том, какие сайты посещает подозреваемый в экстремистской деятельности. Прокуратура использует статью 282 УК РФ ("Разжигание межнациональной розни") против авторов экстремистских высказываний в блогах и на форумах. В частности, в апреле 2007 года дело было возбуждено против автора блога из Сыктывкара, который нелестно отозвался о местной милиции. А в Новосибирске местные провайдеры по требованию прокуратуры закрыли доступ пользователей к сайтам чеченских сепаратистов.

Представители оппозиции считают, что власть борется с их интернет-ресурсами при помощи DDoS-атак – массовых заходов на сервер с целью выведения его из строя. Как не раз заявляли Ъ в оргкомитете коалиции "Другая Россия", за атаками на сайты "Маршей несогласных" и его организаторов стоят российские спецслужбы. Несколько скандалов вокруг возможного введения цензуры в интернете произошло уже в начале июня. Сначала популярный сервис блогов LiveJournal ("Живой журнал") из-за DDoS-атак временно заблокировал сообщества Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и нацболов. Тогда же помощник лидера "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова Марина Литвинович заявила, что крупнейшие российские провайдеры блокируют доступ к сайтам, информирующим о проведении "Маршей несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге. Провайдеры эту информацию категорически опровергли.

На законодательном уровне единственная пока попытка ограничить экстремистов в интернете была предпринята в прошлом году по инициативе главы комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова. Он предложил наказывать за экстремистские призывы в сети тюремным сроком до пяти лет, однако эти поправки в УК приняты не были. "Речь шла лишь о том, чтобы рассматривать использование интернета как отягчающее обстоятельство,– пояснил Ъ господин Крашенинников.– О госконтроле за ним речи не шло. Наказание должны нести виновные в экстремизме, а не весь интернет как информационное пространство".

"Не трогать свободу интернета" вчера призвали правозащитники, выступившие со специальным заявлением. "Силовики исполняют пожелание президента об усилении борьбы с экстремизмом и ищут его везде, в том числе и в сети. Я не исключаю, что сейчас келейно готовятся поправки в законодательство или отдельный закон, который введет элементы цензуры в интернете",– заявил Ъ глава общества "Мемориал" Олег Орлов. А глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева напомнила, что в мире всего несколько стран, где интернет контролируется государством, в частности Северная Корея. "Если в России введут контроль за интернетом, мы рискуем потерять репутацию в мире",– считает она. Добавим, что правозащитники из организации Freedom House в майском докладе о свободе прессы назвали Россию в ряду стран, где власти близки к тому, чтобы установить контроль над интернетом, что приведет к появлению "кибердиссидентов".

Специалисты в области интернета считают, что правоохранительные органы давно хотят ввести в интернете "элементы цензуры", но не могут сделать это по техническим причинам. "Закон о контроле над интернетом могут готовить только люди с дремучим уровнем интернет-грамотности,– считает руководитель службы блогов SUP Fabrik (управляет российским сегментом "Живого журнала") Антон Носик.– Допустим, появится список экстремистских сайтов и провайдеры блокируют доступ к ним – формально контроль будет осуществлен. Но с содержанием этих сайтов все равно можно будет ознакомиться минимум пятью разными способами. Не говоря уже о том, что попавшие в список сайты изменят букву в его названии и продолжат функционировать".

А просивший не называть своего имени топ-менеджер одного из крупных провайдеров заявил Ъ, что власть пытается привести российский интернет в соответствие с китайским, где он находится под тотальным госконтролем. "Но там, наверху не понимают, что это технически невозможно,– заявил он.– В Китае единственный международный канал выхода в интернет принадлежит государству. В России у каждого серьезного провайдера таких каналов несколько. Введение контроля потребует тотального изменения законов, включая Конституцию, и передела, точнее, уничтожения рынка интернет-услуг".

По материалам www.kommersant.ru
Просмотров: 492 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024