Пятница, 2024-Мар-29, 10:51 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2007 » Ноябрь » 13 » Телезрители не включились в выборы
8:00 AM
Телезрители не включились в выборы


Первая неделя предвыборных теледебатов в эфире "Первого канала", "России" и "ТВ Центра" показала, что телезрителям они неинтересны. И хотя в прямом эфире госканалов впервые за последние годы звучит резкая критика в адрес Владимира Путина и "Единой России", рейтинги теледебатов заметно уступают средним показателям остальных телепроектов.

Бесплатная телевизионная агитация партий, допущенных до участия в выборах в Госдуму, началась в телеэфире с 6 ноября. С 7 до 8 утра теледебаты идут на "Первом канале" в рамках "Доброго утра". В этом же интервале крутятся и бесплатные ролики партий. На канале "Россия" сама дискуссия и небольшой блок роликов выходят с 22.50 до 23.30. На "ТВ Центре" ролики идут утром с 8.30 до 8.50, а дискуссии ведутся в плавающее время в интервале с 17.30 до 18.00. Напомним, что время показа дебатов, установленное самими госканалами, впервые в истории предвыборных кампаний не укладывается в привычное понимание прайм-тайма (см. Ъ от 30 октября), когда у телеэкранов собирается максимальное количество телезрителей. А телевизионные рейтинги первой недели зафиксировали, что у аудитории пока нет интереса к теледебатам.

Так, по предварительным данным TNS Gallup Media, дебаты на "Первом" смотрит всего 16-20% доли аудитории (количество зрителей от всех смотрящих телевизор в конкретном промежутке) при рейтинге (количество человек от общего количества населения) всего 1,5%. Эти цифры не только ниже среднесуточных показателей самого канала, но и заметно меньше различных рубрик внутри "Доброго утра", доли которого одни из самых высоких среди всех существующих телепроектов.

К примеру, в первый день теледебатов 6 ноября в Москве начиная с шести утра все рубрики "Доброго утра" собирали доли с 37% до 50%. А к началу дебатов, в 7.05, доля с 37,8% резко снижается до 19%, а после их окончания вырастает до 24% и потом снова набирает темп до 30% и выше. По стране тенденция чуть лучше, но охлаждение зрителей к дебатам тоже заметно: у семичасовых новостей в рамках "Доброго утра" доля 37,8%, а к началу рубрики "Выборы-2007" она снизилась до 21,7%. А 9 ноября в утреннем эфире "Первого" дискуссия вообще не состоялась, и вместо положенного часа в эфире канала около 30 минут крутились лишь агитационные ролики партий. На вопрос Ъ, почему в пятницу на канале не было дебатов, замгендиректора "Первого канала" Андрей Писарев, отвечающий за освещение на канале предвыборной кампании, не ответил, пояснив лишь, что "никаких нарушений не было и все время распределено между партиями равномерно".

На канале "Россия", судя по рейтингам, дебаты тоже не вызывают интереса у зрителей, хотя старт бесплатной агитации в его эфире совпал со статусной, широко разрекламированной премьерой госканала -- международным сериальным проектом "Война и мир". Дебаты выходили сразу после него. Но российские зрители весьма прохладно отнеслись и к самому сериалу: его средняя доля в Москве была всего на уровне 16%, а по стране в целом и того ниже -- 11-12%. А показатели дебатов были еще меньше. Доля зрителей в Москве, где раньше традиционно проявляли больший интерес к политической жизни, оказалась совсем маленькой: теледебаты на "России" в среднем смотрело всего 9-10% столичной аудитории при рейтинге немногим выше 3%. По стране интерес такой же невысокий. На "ТВ Центре", охват вещания которого несравнимо меньше двух госканалов, дебаты пока смотрят вообще очень вяло: доля в Москве составляет всего 3-5% при рейтинге меньше 1%.

Напомним, что в ходе предыдущей думской избирательной кампании в 2003 году, когда предвыборные дебаты действительно шли в прайм-тайм (с 18.30 до 21.00), показатели тоже были невысоки, однако картина не была столь удручающей. Так, например, 10 ноября на "Первом канале" доля дебатов по стране вечером составила 22% при рейтинге 7,1%. А на канале "Россия" 17,6% при рейтинге 6,3%.

На интерес зрителей сейчас не влияет даже содержание дискуссий, хотя формат теледебатов впервые позволил партийцам говорить о том, о чем в телеэфире, тем более государственном, давно говорить запрещено. Самым ярким моментом первой недели, безусловно, стало выступление одного из лидеров СПС Бориса Немцова, оппонентами которого были представители КПРФ (Светлана Савицкая) и "Справедливой России" (Сергей Миронов). В частности, господин Немцов заявил, что СПС находится "в оппозиции курсу президента Путина на узурпацию власти, на установление в стране культа личности", а также выступает против "чудовищного произвола чиновников, гигантской коррупции, грабежа регионов в пользу центра и нищенских пенсий". Досталось от СПС и "Единой России", представителей которой Борис Немцов из-за отказа от участия в теледебатах назвал "просто трусами". Вспомнил он и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, недовольство которым, по словам господина Немцова, у власти было связано в том числе и с тем, что он финансировал оппозицию. А на вопрос Сергея Миронова, почему господин Немцов считает, что в стране появился культ личности, один из лидеров СПС ответил, что "такого количества лизоблюдов, лицемеров и холуев, которые расплодились при Путине, я не видел в нашей стране никогда": "Людей загоняют на митинги в поддержку Путина за деньги или под угрозой уволить с работы, и всем этим заправляет администрация президента". Поскольку на Москву на канале "Россия" идет реальный прямой эфир, а ведущий Эрнест Мацкявичюс дает возможность высказаться всем сторонам, никого не перебивая, то эта дискуссия получилась яркой и динамичной. Однако и ее рейтинги также были очень невысокими: доля в столице всего 8,6% при рейтинге около 3%.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев в разговоре с Ъ заявил, что сами теледебаты с точки зрения "телевизионной процедуры организованы высокопрофессионально": "То, что сейчас делает в эфире Эрнест Мацкявичюс, вызывает большое уважение. Максим Шевченко на 'Первом' также работает корректно. На мой взгляд, причина низких рейтингов теледебатов связана только с отсутствием политической интриги внутри самой избирательной кампании".

По материалам www.kommersant.ru
Просмотров: 437 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024