Четверг, 2024-Мар-28, 7:35 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2008 » Февраль » 12 » Интернет хотят поставить на счетчик
7:00 AM
Интернет хотят поставить на счетчик


Представители Совета федерации, МВД, Минюста РФ и Общественной палаты вчера презентовали планы "правового регулирования интернета". Регулировать российский сегмент всемирной сети планируется поправками к закону о СМИ, согласно которым интернет-сайты с ежедневной аудиторией от тысячи человек должны быть зарегистрированы как средства массовой информации. Эксперты в области СМИ и интернета считают инициативу "технически нереализуемой".

"В интернете сейчас можно найти все: детскую порнографию, сайты террористов, призывы к экстремизму, случаи размещения клеветы. Такой поток информации должен регулироваться в правовом поле",-- заявил инициатор поправок член Совета федерации Владимир Слуцкер. Тем более что, по приведенным данным Минсвязи РФ, интернетом в России пользуется 35 млн человек, и эти цифры соотносимы с тиражами всех печатных изданий России. Член Общественной палаты, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что в российском интернете действует не менее 800 сайтов экстремистской направленности.

Авторы плана "правового регулирования интернета" предложили подвести популярные интернет-ресурсы под закон "О средствах массовой информации". Ключевой поправкой к закону должно стать положение "об обязательной регистрации всех интернет-сайтов с аудиторией не менее 1 тыс. посещений в день", что соответствует ст. 12 закона "О СМИ", по которой обязательной регистрации подлежат печатные СМИ с тиражом от 1 тыс. экземпляров. В первоначальном виде поправка предлагала регистрировать как СМИ абсолютно все сайты с аудиторией от 1 тыс. человек в день, включая блоги, форумы и чаты. Однако авторы инициативы все же пообещали разработать юридическое определение понятия "интернет-СМИ", "чтобы не ставить их в один ряд с личными блогами и сайтами знакомств".

Еще одну поправку предполагается внести в ст. 57 закона, где говорится, что СМИ не отвечают за публикацию клеветнических или недостоверных данных, если они "являются дословным воспроизведением сообщений и материалов, распространенных другим средством массовой информации".

Господин Слуцкер считает, что "недобросовестные журналисты" пользуются этой статьей закона, чтобы перепечатывать клеветнические материалы из интернета, и уходят тем самым от ответственности (о том, каким нападкам подвергался в интернете сам господин Слуцкер, см. справку на этой же странице). Сенатор предложил внести в статью уточнение, по которому одному СМИ можно будет ссылаться только на информацию из другого зарегистрированного СМИ. Предполагается, что обе эти поправки будут рассмотрены уже в ходе весенней сессии Госдумы.

Это уже не первая в 2008 году инициатива представителей власти по введению контроля над пользователями интернета. На прошлой неделе начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников предложил регистрировать паспортные данные граждан, подключающихся к интернету. Такой меры нет ни в одной стране мира включая Китай. "Регистрация необходима, чтобы защитить общество. В тумане анонимности мы поощряем вхождение мошенников в наши дома",-- настаивал господин Мирошников.

Эксперты инициативы представителей власти считают нереализуемыми. "Давно замечено: когда представители власти не могут навести порядок в обществе, они начинают править закон "О СМИ",-- заявил "Ъ" генсек Союза журналистов РФ Игорь Яковенко.-- В данном случае удивляет, что опытный сенатор предлагает такие легковесные поправки: посещаемость сайта постоянно меняется, и получается, что один день его можно считать СМИ, а на следующий день нет. То же касается и второй поправки: газеты имеют право ссылаться на все, что хотят. Если же они допускают искажение фактов или клевету, на это существуют Уголовный и Гражданский кодексы".

"Эти поправки не будут приняты никогда -- сам Владимир Путин еще в 1999 году выступил против обязательной регистрации сайтов,-- считает один из создателей интернет-изданий "Газета.Ру", "Лента.Ру", "Вести.Ру" и ряда других Антон Носик.-- Как следствие, большинство в Госдуме эти поправки не поддержит, и они так и останутся в каком-нибудь комитете. Но даже если их и примут, они все равно будут нереализуемы уже хотя бы потому, что единой методики подсчета посещений сайтов не существует, а регистрация даже печатных СМИ носит уведомительный, а не разрешительный порядок".

По материалам www.kommersant.ru

Просмотров: 450 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024