Пятница, 2024-Апр-19, 7:08 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2008 » Июнь » 5 » "Он лишь несколько раз видел Анну Политковскую"
8:34 AM
"Он лишь несколько раз видел Анну Политковскую"


Вчера следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что к 20 июня будет завершено расследование дела об убийстве 7 октября 2006 года обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В тот же день следствие освободило уже четвертого фигуранта по делу — экс-главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. "Следствие отрапортовало о раскрытии убийства, однако ни его заказчик, ни организатор, ни исполнитель не найдены, и непонятно, что же следствие собирается представить суду",— заявила "Ъ" представитель потерпевших Анна Ставицкая.

"Руководителем следственной группы, в производстве которой находится уголовное дело по факту убийства Анны Политковской, принято решение об изменении меры пресечения Шамилю Бураеву с содержания под стражей на подписку о невыезде",— сообщил вчера официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, решение следователя Петра Гарибяна обусловлено рядом причин. С господином Бураевым завершены все следственные действия, и он "не может воспрепятствовать производству по делу", ранее он не привлекался к уголовной ответственности, от органов предварительного следствия не скрывался и обязался являться к следователю по первому требованию. "Следствием принято во внимание и то, что на иждивении Шамиля Бураева находятся четверо несовершеннолетних детей и отец, которому 106 лет",— добавил господин Маркин.

Напомним, что весной этого года следствием были освобождены еще трое фигурантов громкого дела — Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов. Их роль в убийстве, утверждало следствие, "носила вспомогательный характер". Под стражей, как сообщил вчера господин Маркин, остаются бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов, экс-чекист Павел Рягузов, а так же неработающие уроженцы Чечни Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Четвертый из братьев Махмудовых (всего их, кстати, шестеро) Рустам, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства госпожи Политковской, объявлен в международный розыск. Однако адвокат господина Рягузова Валерий Черников утверждает, что тому вообще не предъявлялось обвинение в связи с делом об убийстве госпожи Политковской. "Мой подзащитный арестован не по делу об убийстве Политковской, а по заявлению гражданина Поникарова, утверждающего, что его похитили несколько лет назад,— заявил "Ъ" господин Черников.— Поэтому о том, что происходит в деле об убийстве Политковской, ни я, ни мой подзащитный не знаем".

Адвокат Андрей Чувилев, представляющий Шамиля Бураева, которого правоохранительные органы ранее называли связующим звеном между исполнителями и заказчиками преступления, считает, что следствие "проявило мудрость", отпустив из-под стражи людей, наименее причастных к убийству госпожи Политковской. "Обвинение господину Бураеву в окончательной редакции еще не предъявлено, первоначально же ему инкриминировали соучастие в умышленном убийстве (ст. 105 УК РФ),— сообщил адвокат Чувилев.— Ранее Басманный суд, вынося постановление о его аресте, указывал, что он может скрыться. Теперь же, видимо, следствие пришло к выводу, что господин Бураев, имеющий постоянное место жительства в Московской области, не собирается этого делать. Мы пытались это доказать с момента его задержания 12 сентября прошлого года. Господин Бураев с самого начала следствия заявлял о своей невиновности и к сегодняшнему дню показания в этой части не изменил. Он, занимая пост главы Ачхой-Мартановского района Чечни, лишь несколько раз видел Анну Политковскую на совещаниях, лично же с ней не общался. Ему было выгодно то, что она писала о Чечне".

Защита господина Бураева полагает, что недели через две следствие будет завершено, и обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами дела. Представитель следствия Владимир Маркин вчера назвал даже точную дату завершения следственных действий — это планируется сделать к 20 июня. Учитывая объем уголовного дела, ознакомление с ним займет не менее четырех месяцев. Очевидно, следователи решили, что держать под стражей обвиняемых, которые не имеют прямого отношения к убийству, не только бессмысленно, но и вредно для самого следствия. Ведь в случае их оправдания судом все они могут предъявить иски о компенсации ущерба, нанесенного долгим и необоснованным тюремным заключением.

"То, что за последний месяц следствие отпустило из-под стражи нескольких обвиняемых, для нас было предсказуемо,— заявила "Ъ" адвокат Анна Ставицкая, представляющая потерпевшего по делу сына Анны Политковской Илью.— Следствие изначально задержало по этому делу достаточно большой круг лиц, часть которых, судя по всему, имела весьма малую причастность к преступлению. Сейчас же получается, что следствие отрапортовало о раскрытии убийства, однако ни его заказчик, ни организатор, ни исполнитель не найдены, и непонятно, что же следствие собирается представить суду". Что же касается недавнего заявления тогдашнего начальника главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия о том, что заказчиком убийства журналистки мог являться политэмигрант Борис Березовский, то адвокат Ставицкая считает, что "декларировать можно что угодно": "Докажите его виновность, арестуйте — тогда и рассказывайте об этом общественности".

Интересно, что лично высказать свои соображения следствию представители потерпевшего не могут. "Нас ни разу не приглашали в следственный комитет, и никакой информации потерпевшему о ходе следствия не предоставляли",— отметила госпожа Ставицкая.

По материалам www.kommersant.ru
Просмотров: 404 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024