Четверг, 2024-Мар-28, 5:05 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2008 » Декабрь » 16 » Муж журналистки Морарь уже не рассчитывает жить с ней в России и засобирался в Кишинев
9:13 AM
Муж журналистки Морарь уже не рассчитывает жить с ней в России и засобирался в Кишинев

Супруг корреспондентки журнала The New Times Натальи Морарь, журналист того же издания Илья Барабанов считает, что шансов попасть в Россию у его супруги - молдавской гражданки, которой запретили въезд в РФ и отказали в предоставлении российского гражданства - уже по сути не осталось.

"16 декабря исполнится ровно год, как Наталье запрещен въезд на территорию России. Мы до конца года рассчитывали что-то сделать, но в последних числах ей было отказано в предоставлении российского гражданства на основании пункта "А" статьи 16 Закона о гражданстве, где говорится о тех, кто выступает за "насильственное изменение основ конституционного строя РФ" и создает "угрозу безопасности России", - сказал Барабанов "Интерфаксу" в понедельник.

В связи с этим он полагает, что "найти еще какие-то возможности, чтобы Наташа приехала в Россию, уже, наверное, не получится". Барабанов не исключил, что теперь они с супругой будут рассматривать возможный вариант его работы в Кишиневе.

В то же время он сообщил, что 21 декабря в Москве инициативная группа намерена провести в Новопушкинском сквере митинг с призывом разрешить его жене въезд в Россию. "Это мероприятие согласовано с московскими властями", - отметил Барабанов.

Напомним, Наталья Морарь в ночь на 16 декабря 2007 года была задержана в московском аэропорту "Домодедово", куда Морарь прибыла из Тель-Авива с группой российских журналистов. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря Морарь была депортирована в Кишинев.

Позже Морарь получила письменное подтверждение из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации". В законе говорится, что иностранному гражданину может быть отказано во въезде, если это необходимо "в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

27 февраля этого года Морарь повторно отказались впустить в Россию уже в качестве супруги россиянина. Журналистка прилетела в Москву, выйдя замуж за гражданина РФ Илью Барабанова, с которым вылетела из Кишинева. Молодожены провели трое суток в транзитной зоне "Домодедово", а затем вернулись в Молдавию. Все это время адвокат Морарь Юрий Костанов отстаивал ее интересы в суде, пытаясь обжаловать запрет на въезд, однако и Мещанский районный и Мосгорсуд признали действия властей законными.

Руководство журнала The New Times уверено, что причиной действий российских силовиков стали публикации Натальи Морарь о том, как высшие российские чиновники выводят деньги за границу через банки "Дисконт" и Raiffeisen.

Морарь подала иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя признать незаконным запрет ФСБ на ее въезд в Россию. А ее муж ранее заявлял о намерении подать запрос в ФСБ по факту предоставления гражданства молдавскому "авторитету" - его запрос рассматривали в то же время и, очевидно, посчитали менее опасным для России. Напомним, что, отказав в гражданстве Морарь, Россия предоставила гражданство гражданину Молдавии Григорию Карамалаку, который известен по сообщениям СМИ как криминальный авторитет по кличке "Болгар", неоднократно задерживался спецслужбами России, Молдавии и Украины, с конца 90-х годов объявлен молдавскими властями, а позже и Интерполом в розыск за тяжкие преступления, в том числе, убийства.

По материалам www.newsru.com

Просмотров: 394 | Добавил: Дик
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024