Пятница, 2024-Апр-19, 7:25 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2007 » Декабрь » 4 » Наблюдатели проголосовали против России
9:36 AM
Наблюдатели проголосовали против России


Наблюдатели Евросоюза назвали "выборы в Госдуму несправедливыми и не соответствующими многим стандартам, которые предъявляются к демократическим выборам". Центризбирком назвал эту оценку "политическим заказом".

Наблюдатели парламентских ассамблей Совета Европы (ПАСЕ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) под руководством Люка ван дер Бранде и Йордана Леннмаркера, а также присоединившиеся к ним парламентарии Северного совета встретились вчера утром, чтобы обсудить свои впечатления от выборов в Госдуму и выработать совместную декларацию. В документе отмечается "хорошая техническая организация выборов", однако, по общему мнению, они были "несправедливыми и недемократичными" и "не соответствовали многим стандартам европейских выборов".

Йордан Леннмаркер отметил четыре основных момента, вызывающих тревогу у Евросоюза. Это "слияние государственных и политических сил", что по европейским меркам означает "злоупотребление властью". Новый избирательный кодекс, по его мнению, затрудняет создание и состязательность небольших партий, что ведет к "неравенству". Господин Леннмаркер отметил "притеснение оппозиционных партий" и "необъективность средств массовой информации", особенно электронных, "оказывающих предпочтение президенту и правящей партии".

На самом деле некоторые телеведущие пошли даже на прямое нарушение законодательства. К примеру, программу телеканала НТВ "Реальная политика", которая выходит в 22.45 по субботам, 1 декабря (в день перед голосованием агитация запрещена) ее ведущий Глеб Павловский (глава Фонда эффективной политики) начал с фрагментов обращения Владимира Путина, которое транслировали федеральные каналы 29 ноября. Господин Павловский называл это именно обращением президента, хотя в новостях "Первого", "России" и НТВ это выступление, чтобы избежать обвинений в нарушении правил агитации, подавали как ответ на вопросы избирателей. Господин Павловский фактически призвал зрителей голосовать за Владимира Путина: "Если люди Путина не поддержат, то, конечно, Путин останется Путиным... Но не поддержать его -- значит оставить Путина без средств на победу, его и самих себя".

"Кодекс добросовестной практики в сфере избирательного права Совета Европы устанавливает, что государственная власть должна соблюдать нейтралитет в отношении избирательной кампании, ее освещения и финансирования партий",-- говорится в декларации наблюдателей. Люк ван дер Бранде отметил "отсутствие в России реального разделения ветвей власти", что сделало выборы "несправедливыми". А активное участие в выборах президента на стороне правящей партии привело к тому, что "это были не столько выборы, сколько референдум о доверии к президенту". По словам господина Бранде, наблюдатели отметили "явное огромное и активное участие в выборах аппарата президента" и отсутствие "плюрализма политических партий". "Если в России управляемая демократия, то и выборы были управляемыми",-- заключил глава делегации ПАСЕ. По словам господина Бранде, 17 декабря он выступит с отчетом о выборах в Госдуму РФ в бюро ассамблеи (уставный орган ПАСЕ), а к октябрю 2008 года подготовит "глобальный отчет" о положении в России. "Мы ожидали, что Россия в качестве члена Совета Европы будет больше соответствовать европейским правилам,-- отметил господин Бранде,-- но мы за включение членов в Евросоюз, а не за исключение".

В руководящих структурах Евросоюза пока воздерживаются от официальной реакции. Официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер вчера сказал: "Мы в курсе всех прозвучавших замечаний и обвинений в нарушении демократических принципов выборного процесса, но необходимо изучить и проанализировать все детали". Член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, курирующая внешние связи, заявила: "Мы видели нарушения фундаментальных прав, в частности свободы слова и права на собрания и митинги". Свою "обеспокоенность" заявлениями о противоправных действиях во время выборов уже высказал британский МИД: "Жизненно необходимо, чтобы ЦИК срочно расследовал все заявления о нарушениях во время выборов".

"Негативные оценки проведения выборов в Думу международными наблюдателями из Европы являются политическим заказом,-- заявил член ЦИКа Игорь Борисов.-- Политическая целесообразность, продиктованная из-за океана, взяла верх над принципами объективной и обоснованной деятельности, которыми должны руководствоваться международные наблюдатели".

По материалам www.kommersant.ru
Просмотров: 458 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024