Суббота, 2024-Апр-20, 3:39 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2007 » Декабрь » 18 » Журналистку избили убийцы
8:19 AM
Журналистку избили убийцы


В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в нападении на тувинскую журналистку Саяну Монгуш. По данным следствия, их жертвами могли стать еще несколько человек, один из которых был убит в день избиения Монгуш.

В понедельник стало известно, что накануне в Санкт-Петербурге по подозрению в экстремистских нападениях задержаны семь человек. Как сообщили в следственном управлении (СУ) следственного комитета прокуратуры Санкт-Петербурга, в первую очередь молодые люди в возрасте от 16 до 19 лет подозреваются в убийстве некоего Саркисянцева, совершенном в 18 сентября 2007 года в парке Челюскинцев.


«Однако в рамках этого уголовного дела отрабатывается причастность задержанных к нападениям, которые произошли 1 декабря, – заявил «Газете.Ru» представитель СУ Сергей Капитонов. – В том числе и на тувинскую журналистку Саяну Монгуш, избитую в вагоне метро».

Как выяснило следствие, 1 декабря было совершено сразу четыре нападения на лиц с неславянской внешностью. Днем на улицах Петербурга было найдено тело гражданина Узбекистана. По данным судмедэкспертизы, он скончался от многочисленных ножевых ранений. Через несколько часов после этого из медсанчасти № 122 в милицию поступило сообщение о том, что из своей квартиры был госпитализирован 49-летний житель Петербурга. У мужчины с ярко выраженной семитской внешностью медики зафиксировали множественные проникающие ножевые ранения в области груди, а также сотрясение мозга, сообщает «Фонтанка.Ru». Со слов пострадавшего, на него напала группа молодых людей. Ближе к полуночи нападение было совершено на 59-летнего уроженца Молдавии. Он рассказал милиционерам, что молодые люди ударили его ножом, но, получив отпор, быстро разбежались.

Все нападения произошли, в одном и том же районе северной столицы близ Ланского шоссе, рядом со станцией метро «Черная речка», где была избита Саяна Монгуш, которая приехала в Петербург, чтобы побывать в буддистском храме.

Поэтому не исключено, что она стала жертвой тех же экстремистов.

Как рассказала «Газете.Ru» сама журналистка, к ней стали приставать двое парней, бритоголовых, одетых в черные куртки и тяжелые ботинки. Сначала они ругались матом на английском, а потом перешли на русский. Один из скинхедов, прокричав «черномазые, вон из России», развернулся, чтобы ударить ногой Саяну. Тогда она поднялась, достала из сумки фотоаппарат, чтобы как-то защититься, и сказала: «Только попробуй!» По словам Монгуш, молодой человек опешил, поняв, что она не иностранка и что решила сопротивляться.

Тогда парень изменил тактику, начал кричать: «Зиг хайль! Россия для русских! Чурки, вон из России!»

Монгуш начала их фотографировать, но они быстро закрылись воротниками курток и на следующей станции вышли. Но вскоре они вернулись с подмогой. Тот, который придирался к Монгуш, начал указывать на нее остальным и кричать: «Вот она!» Ничего не говоря, молодые люди начали ее избивать. Образумить нападавших попытался соседний пассажир, но он лишь успел подняться и сказать: «Что вы делаете?» «Заметив, что и этот мужчина нерусский, скинхеды тут же переключились на него», – вспоминает журналистка. Никто со всего вагона так и не встал на защиту.

«Ни одного звука, только удары. Хрясть, хрясть, хрясть – я слышала только эти звуки», – рассказала Монгуш.

Кнопка вызова машиниста тоже оказалась далеко от журналистки, которая пыталась как-то помочь человеку, собой заслонившему ее от экстремистов. Она даже пыталась сделать вид, что звонит в милицию по неработающему сотовому. Все это время Саяна стояла за спиной одного из пассажиров и всю дорогу шептала: «Не выдавайте меня».

Журналистка не помнит, сколько времени длилось избиение: две или три остановки. Она поднялась по эскалатору в отделение милиции (позже милиционеры заявят, что она вообще не приходила). «Я начала сбивчиво говорить, что меня волнует судьба человека, которого сейчас в вагоне или забили, или убили. И что на меня нападали фашисты, – пояснила журналистка. – Дежурный сказал, что фашистов у нас в стране нет».

«Фашистов нет, фашизма нет. С чего вы это взяли?» – заявил милиционер.

Только после того как Монгуш показала журналистское удостоверение, он позвонил на станцию метро «Черная речка», где начался инцидент. По словам журналистки, милиционер спросил у собеседника на том конце провода: «Не балуются у тебя на линии скиншики?» Ему в ответ сообщили, что все спокойно, только найден бесхозный пакет. «Потом в отделение зашел какой-то другой пассажир, и меня уже никто не слушал. Так я там ничего не добилась, – рассказала Монгуш. – Позвонила своим знакомым, мы вышли на правозащитников, меня освидетельствовали», – добавила Саяна Монгуш. На следующий день она оставила своим знакомым заявление в прокуратуру и уехала.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения).

Сама потерпевшая узнала о возможном продвижении в ее деле от корреспондента «Газеты.Ru».

«Я ничего про задержание не слышала. Я вот вернусь, если все это подтвердится, буду очень рада. Я еще на больничном: нехорошо себя чувствую», – сказала Саяна Монгуш.

По материалам www.gazeta.ru
Просмотров: 486 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024