Пятница, 2024-Апр-19, 9:00 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » 2007 » Декабрь » 18 » Журналистка The New Times объяснилась с послом
8:24 AM
Журналистка The New Times объяснилась с послом


Вчера получил развитие скандал с запретом на въезд в Россию корреспондента журнала The New Times Натальи Морарь. Посольство РФ в Молдавии, гражданкой которой является госпожа Морарь, не смогло объяснить ей причину, по которой погранслужба ФСБ объявила "нежелательным" дальнейшее пребывание журналистки в РФ. Разъяснений инцидента от властей, помимо редакции The New Times, вчера потребовали Международная федерация журналистов и правозащитники. Однако ответа от МИД РФ и ФСБ вчера так и не последовало.

Вчера корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь обратилась в посольство РФ в Молдавии с просьбой объяснить, почему накануне ей было отказано в праве въезда в Россию. Как сообщал вчера Ъ, журналистка вернулась в Москву, где она живет и работает последние шесть лет, из заграничной командировки. Однако сотрудники погранслужбы аэропорта Домодедово заявили, что ее пребывание в России признано "нежелательным", и добавили, что соответствующая директива поступила "из центрального аппарата ФСБ". Госпожа Морарь была вынуждена купить билет на ближайший рейс до Кишинева. При этом пограничники, по словам журналистки, пообещали, что все разъяснения относительно причин запрета на въезд она получит в понедельник в посольстве РФ в Молдавии.

Однако, как рассказала Ъ госпожа Морарь, вчера сотрудники консульского отдела посольства РФ в Кишиневе заявили, что узнали об инциденте из СМИ, и "никаких бумаг и указаний из Москвы не получали". "В посольстве у меня проверили документы, убедились, что у меня есть полное право работать в России. Сотрудники были настолько удивлены, что даже извинились за происходящее,-- сообщила Ъ Наталья Морарь.-- По их просьбе я написала послу РФ в Молдавии Валерию Кузьмину объяснение, где подробно рассказала обо всем, что произошло в Домодедово. Мне пообещали разобраться и дать ответ в ближайшее время".

Вокруг этого дела между тем разгорается скандал. Об инциденте в Домодедово рассказали многие российские и западные СМИ, причем последние зачастую оперировали термином "высылка". Международная федерация журналистов (МФЖ) -- крупнейшая журналистская организация в мире -- вчера выпустила заявление, где сказано, что инцидент с госпожой Морарь является "очередным ущемлением свободы прессы в России". "Эти действия властей являются очевидным предупреждением остальным не пытаться рассказать о темных сторонах политики в современной России",-- заявил генсек федерации Эйден Уайт. Вчера МФЖ обратилась в Совет Европы и ОБСЕ с призывом расследовать инцидент и потребовать объяснений от российских властей. Запрос в Федеральную пограничную службу с просьбой объяснить происшедшее вчера сделал и глава Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Анатолий Брод.

Редакция журнала The New Times вчера направила официальные запросы в ФСБ, МИД и ФМС с просьбой "в кратчайшие сроки дать разъяснение происшедшему". Кроме того, юристы редакции готовят иск против ФСБ. "Текст иска сейчас составляется, и какие конкретно в нем будут формулировки, говорить пока рано. Однако уже сейчас нам очевидно, что редакции нанесен ущерб, кроме того, мы считаем незаконными действия сотрудников погранслужбы Домодедово",-- заявила Ъ заместитель главного редактора The New Times Евгения Альбац.

Российские власти вчера инцидент не комментировали. "Комментариев на данный момент у нас нет",-- прямо заявили Ъ в департаменте информации и печати МИД РФ. Никаких официальных разъяснений не последовало и со стороны ФСБ РФ. "Журналистка некорректно отнеслась к России, поэтому ее и не пустили. Пусть пеняет на себя,-- заявил Ъ на условиях анонимности источник в ФСБ, оговорившийся, правда, что с деталями дела он мало знаком.-- Чтобы принять решение о невъезде в страну, нужно, чтобы она неоднократно допустила высказывания против России. Пусть теперь меняет тактику поведения и уважает страну, в которую она хочет въехать".

"Я могу объяснить молчание властей только одним: единственной реальной причиной запрета журналистке на въезд в Россию могла быть только ее профессиональная деятельность,-- считает генсек Союза журналистов РФ Игорь Яковенко.-- Но сказать об этом вслух спецслужбы не могут, это стало бы вопиющим нарушением Конституции РФ и российских законов".

По материалам www.kommersant.ru
Просмотров: 512 | Добавил: sibjourn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024