Пятница, 2024-Апр-19, 1:49 PM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЖуК Журналистский клуб

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 65 66 67 68 69 70 »
Вологодский областной суд в четверг принял решение освободить экс-редактора вологодской газеты "Наш регион+" Анну Смирнову, осужденную за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, от наказания. Суд приобщил все отклоненные ранее городским судом материалы и, рассмотрев их, принял оправдательное решение, отменив вердикт городского суда Вологды .

Журналистку обвиняли по пункту "б" части 2 статьи 282 УК ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, с использованием служебного положения").

Дело в отношении Смирновой было возбуждено после публикации материала "Карикатурная война: мнения", который вышел 15 февраля. В нем приводились взятые с российских Интернет-сайтов точки зрения различных экспертов — политологов, служителей церкви и независимых журналистов на тему карикатурного конфликта.

Материал был иллюстрирован коллажем из знаменитых датских карикатур. Прокуратура усм ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: mouse | Дата: 2006-Май-25 | Комментарии (0)

Депутаты нижегородского парламента не хотят отдавать без боя подконтрольные им телеканалы и газеты. Губернатор Валерий Шанцев внес на рассмотрение заксобрания (ЗС) проект постановления, по которому ЗС должно переуступить облправительству право учреждать СМИ, финасирующиеся из бюджета. В ответ депутаты намерены предложить правительству выступать лишь соучредителем.

Нижегородское заксобрание предлагает облправительству совместно заново учредить региональные СМИ, финансируемые из бюджета, сообщила “Ведомостям” председатель комитета ЗС по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Ольга Носкова, являющаяся директором телерадиостудии ННТВ. В середине мая губернатор Валерий Шанцев внес в ЗС проект постановления, по которому региональный парламент выходит из учредителей юрлиц ННТВ, “Нижегородских новостей” и “Земли нижегородской”.

Предлогом переписать уставы ННТВ, “Нижегородск ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: mouse | Дата: 2006-Май-24 | Комментарии (0)

В отношении главного редактора ивановской интернет-газеты "Курсив" Владимира Рахманькова возбуждено уголовное дело из-за статьи "Путин как фаллический символ". Прокуратура Ивановской области усмотрела в публикации признаки преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Об этом сообщает Ivanovonews.

В ходе оперативных мероприятий прошли обыски не только в редакции, но и на квартире редактора: изъяты системные блоки компьютеров, на которых работали журналисты, учредительные документы и даже трудовая книжка Рахманькова. Сам он не усматривает в своей публикации состава преступления и ссылается на судебную практику, которая говорит о том, что оскорблением могут быть только матерные слова.

Рахманьков сообщил, что его адвокат заявит ходатайство о привлечении российского президента в качестве третьего лица.

В понедельник доступ к интернет-изданию "Курсив ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: mouse | Дата: 2006-Май-23 | Комментарии (0)

Смоленский суд приговорил журналиста и редакцию газеты "Смоленские новости" к штрафу в 500 рублей за статью о наркоторговце, сообщает издание "Газета".
Поводом для разбирательства послужила статья, которую корреспондент газеты "Смоленские новости" Александр Березнев написал около шести лет назад. В ней описывалось задержание с поличным наркоторговца Александра Слепухи, позднее осужденного на 7,5 лет.

В иске к журналисту и изданию освободившийся на два года раньше срока Слепуха возложил на работника СМИ ответственность за тяжесть своего приговора. "Благодаря статьям в газете было создано общественное мнение, которое могло повлиять на приговор суда, - уверен Слепуха. - Высказанное журналистом сомнение в том, что я добровольно выдал наркотики сотрудникам милиции, привело к тому, что первоначальное обвинение в суде было переквалифицировано на более тяжкое".

Истец и его представитель т ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: mouse | Дата: 2006-Май-23 | Комментарии (0)

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский оценивает на "четверку с минусом" ситуацию со свободой слова в российских СМИ, сообщает РИА Новости.
"Я бы выбрал школьную пятибалльную систему и поставил бы, пожалуй, четыре. Может быть, четыре с небольшим минусом", - сказал Сеславинский журналистам в перерыве всероссийского совещания редакторов районных и городских газет в Вологде.

По словам чиновника, проблема со свободой слова существует во всех странах мира. В качестве примера он привел США, где, по словам руководителя Роспечати, СМИ не могут ежедневно писать "о неправильной внешней политике" руководства этой страны. "Все это есть во всех странах, и мы в этом плане не исключение. Мы проходим еще младенческий возраст развития демократических свобод. И я думаю, что все у нас будет нормально", - резюмировал Сеславинский.

Правоз ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: mouse | Дата: 2006-Май-23 | Комментарии (0)

В Промышленном районном суде Владикавказа возобновился процесс по делу о нападении на корреспондента Первого канала Ольгу Кирий. В понедельник были допрошены пять свидетелей и потерпевшая.

Комментируя ход процесса, адвокат журналистки Владимир Геворков заявил, что намерен требовать для обвиняемого наказания, связанного с лишением свободы. "Минимальная мера наказания по 286 статье ч. 4 УК РФ - пять лет лишения свободы. И нет ни одного смягчающего обстоятельства, чтобы просить что-то другое" - сказал Геворков.

Он пояснил свое требование позицией обвиняемого. "Очень жаль, что обвиняемый не признает себя виновным. Поэтому он лишает нас права на то, чтобы просить для него меры наказания без лишения свободы", - уточнил адвокат.

Предыдущее заседание, которое должно было состояться 17 мая, судья Сергей Гусов перенес на понедельник в связи с тем, что подсудимый не был доставлен конвойной сл ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: mouse | Дата: 2006-Май-23 | Комментарии (0)

Американский журнал Harper's Magazine в июньском номере опубликовал 12 датских карикатур на пророка Мухаммеда, которые осенью минувшего года вызвали волну возмущения среди мусульман после появления скандальных изображений в газете Jyllands-Posten, пишет издание New York Post.
Рисунки помещены под комментарием ведущего американского карикатуриста Арта Шпигельмана (Art Spiegelman). В своей статье он пишет, что карикатуры должны быть замечены людьми, иначе они не будут ими поняты. Ранее он заявлял, что важно сохранить прессу, "имеющую право оскорблять".

После публикаций карикатур в европейской прессе, которые Шпигельман приветствовал, он неоднократно замечал, что в США невозможно их напечатать из-за "очень строгой цензуры". "Это говорит о том, что пресса Европы гораздо свободнее американской", - подчеркивал карикатурист.

Июньский номер Harper's Magazine поступил в продажу 16 мая. Жур ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: sibjourn | Дата: 2006-Май-18 | Комментарии (0)

Убийство осенью 2000 года оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе продолжает будоражить общественность Украины и являться источником многочисленных скандальных публикаций. Вчера украинская газета «Сегодня» сообщила о том, что следствие якобы более не считает бывшего президента Леонида Кучму причастным к организации убийства - генпрокуратура от версии об умерщвлении Гонгадзе по приказу экс-президента отказалась.

Со ссылкой на собственные источники газета пишет, что аргументы специалистов заключаются в том, что Гонгадзе убили с целью инициировать так называемый кассетный скандал (после смерти журналиста один из сотрудников службы охраны президента Николай Мельниченко представил записи разговора Кучмы с сотрудниками СНБ, в которых звучат приказы «убрать зарвавшегося корреспондента»). В качестве подтверждения указываются результаты экспертизы «пленок Мельниченко», установившей, что 8 из 13 ... Читать дальше »

Просмотров: 584 | Добавил: sibjourn | Дата: 2006-Май-18 | Комментарии (0)

15 мая 2006 года в России начал свое вещание телеканал "Русский экстрим". В пресс-релизе компании "Экстрим ТВ", запустившей новый канал, указывается, что он будет вещать 24 часа в сутки 7 дней в неделю на территорию Европейской части России, Западной Сибири, стран СНГ и Балтии, а также страны Северной и Восточной Европы.
Эфирное время телеканала "Русский экстрим" будет посвящено проходящим в России и мире спортивным событиям и мероприятиям, достижениям российских спортсменов и мировым звездам экстрима.

"Героями телеканала станут известные российские и мировые звезды - Владимир Пресняков-младший, Николай Фоменко, Яна Чурикова, Валдис Пельш, Жан-Клод ван Дамм, Джеки Чан, Рутгер Хауэр, Дольф Лундгрен и другие, - сказали в телекомпании представителям "Интерфакса". - Зрители телеканала станут очевидцами новых экстремальных проектов, в которых эти звезды попробуют свои силы".

По материа ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: sibjourn | Дата: 2006-Май-16 | Комментарии (0)

Как сообщает РИА "Новости", ведомство федерального канцлера запретило внешней разведке Германии (БНД) проводить оперативные мероприятия против журналистов. Об этом сообщил журналистам официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

"Ведомство федерального канцлера дало в понедельник указание БНД впредь при обеспечении собственной безопасности (например, для защиты БНД от нелегальной утечки информации) не проводить никаких оперативных мероприятий в отношении журналистов. Это означает также запрет на использование журналистов в качестве источников спецслужбы", - пояснил статс-секретарь.

По его словам, данное распоряжение ведомства федерального канцлера (именно этот орган в Германии контролирует деятельность спецслужб) вступило в силу с момента его направления БНД и "должно гарантировать, чтобы в будущем журналисты не становились объектом оперативных мероприятий БНД ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: sibjourn | Дата: 2006-Май-16 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Нужно ли регистрировать популярные сайты как СМИ?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 19
Лента новостей
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Облако тегов
Семь психопатов / 7-мь психов / Sev Американская Мэри / American Mary ( Невозможное / Lo imposible (2012) H Побочный эффект / Side Effects (201 Гамбит / Gambit (2012) HDRip Женщина / The Woman (2011) HDRip О чём молчат девушки (2013) CAMRip Дом терпимости / L'Apollonide Дом т Cirque du Soleil: Сказочный мир / C Смотритель /Vicevaerten (2012) DVDR Добро пожаловать в капкан / Welcome G.I. Joe: Бросок кобры 2 / G.I. Joe Обычный человек / A Common Man (201 Грязные игры / The Company You Keep Мама / Mama (2013) HDRip Паркер / Parker (2013) HDRip Прекрасные создания / Beautiful Cre Призраки в Коннектикуте 2: Тени про Зловещие мертвецы: Черная книга / E Одним меньше / Dead Man Down (2013) 42 / 42 (2013) HDRip Обливион / Oblivion (2013) HDRip Привет от Тима Бакли / Greetings fr Берлинское дело / The Berlin File ( Литвиненко Медведев Пономарев гоголь Луговой Немцов увольнения ИжАвто Ижевск кризис сокращения bbc Политковская Убийства журналистов Инциденты Венедиктов Леонтьев РТР-планета избиения журналистов выборы Российская газета Мирзоев НТВ Лошак Первый канал интернет Сочи отставки и назначения "Наши" "Новая газета" подкуп Дагестан Молдавия Морарь Наталья Морарь The New Times "Свободная республика" Махачкала пожар Медведев Д. А. акции протеста антифашисты The New York Times Пулитцеровская премия Пташкин Огонек Виктор Лошак ИД Коммерсантъ Путин В. В. Михеев Останкино дело ЮКОСа Минкин газеты Роднянский СТС Пол Хлебников закрытие изданий The Observer иностранная пресса обманы Россия и Грузия журналистские награды РЕН-ТВ Листьев суды РЕН ТВ 5 канал иски к редакциям Известия Наши Газета.ру Новая газета Познер КоммерсантЪ колесников
Copyright MyCorp © 2024